ノベル大賞

2018年選考通過作品

第3次選考 通過作品

作品タイトル 作者名 地域
『花は煙る、鳥は鳴かない』 青暮波緒 北海道
『係恋』 円香ミモザ 北海道
『TIP OFF!!』 透戸葉月 青森県
『恋は罪悪』 衍香壮 岩手県
『応挙の虎、古井戸の月』 佐倉ユミ 群馬県
『ネナトウーラ』 小高堅子 埼玉県
『白雪』 仲原巴 埼玉県
『まほろばの温泉郷』 伏見まどか 埼玉県
『幽霊料理人のお江戸料理指南』 相沢泉見 千葉県
『(自称)敏腕メイドの悪魔論』 蟻川史子 千葉県
『夢の先に咲く』 芹音周 千葉県
『調停と調伏のあいだ』 馬瀬ほうじ 千葉県
『フルスウィング・ブルー・スプリング』 毛利タロウ 千葉県
『飼い犬に睨まれて』 暗一幸 東京都
『注文の多い生花店』 安藤信弘 東京都
『平安異譚―悪姫は退場したはず』 伊沢幸子 東京都
『さよなら、Mr.ナイトメア』 東京都
『SAVE』 久保崇史 東京都
『神学博士マルティン・ルターの森閑たる事件簿 ~雪の古城の謎~』 玄瀬ゆうき 東京都
『小夏のブルペン』 早月悠 東京都
『幸せを綴るひと』 松田未久 東京都
『タンデムハート・ライドオン』 森寺思月 東京都
『喝采を浴びるリディアーヌ』 Veilchen 東京都
『ざまみろ、クソジジイ』 犬塚統也 神奈川県
『あの夏へ還る』 岩井圭吾 神奈川県
『ルイーズの華麗なる浮気調査』 柏てん 神奈川県
『ことつて』 Katsura’s 神奈川県
『嘘つきジャスミンと秘密の多い香水店』 小松雅 神奈川県
『莫夜城の主』 林いつき 神奈川県
『アイドル・シンドローム ~地下アイドル細腕繁盛記~』 フミヅキフジエ 神奈川県
『喚』 月子 新潟県
『書物狂いと紙の魚』 香椎三日月 石川県
『ただのガチャだけど本気の恋だった』 芹澤侑 長野県
『くだんごときに』 練捏呑 岐阜県
『いでませ、しののめ骨董店』 藍田キハ 愛知県
『その条件で結婚します!(うしろ向きに)』 北原祥子 愛知県
『幸せのコイン』 虹乃ノラン 愛知県
『好きです、と言えずに』 一桜 愛知県
『クリスタルリーツ』 杜御田菱真 大阪府
『悪魔の華』 宮坂葵 大阪府
『ささやかだけど、たしかなひかり』 山咲あや 大阪府
『桜沢春佳の関心事』 早倉有理 兵庫県
『黄金の瞳に映る魔法』 糸内紗夜 島根県
『世の中は苦いことばかりだから、ささやかな抵抗としてコーヒーに砂糖を入れ続けるのだ』 大野明 高知県
『ウタウ』 露刃 福岡県
『恋する弟』 尾野千尋 宮崎県

第2次選考 通過作品

作品タイトル 作者名 地域
『花は煙る、鳥は鳴かない』 青暮波緒 北海道
『深海の小鳥たち』 上村一 北海道
『1/2 One-Half』 月華乃雫 北海道
『終わる海の都から』 夏生真晴 北海道
『クロエと歌う魔女』 藤田七緒 北海道
『係恋』 円香ミモザ 北海道
『本日は羊日和』 美空日輝 北海道
『刃は霧の中に消えて』 八谷響 北海道
『真瑠美のパパ』 門外林檎 青森県
『夜の終わりの子どもたち』 鶴来景 青森県
『TIP OFF!!』 透戸葉月 青森県
『にんじんの娘』 南部琳 青森県
『恋は罪悪』 衍香壮 岩手県
『ギンガムチェックとりんごパイ』 しろつめよつは 岩手県
『あなたにも夜が訪れる』 宮城野華子 宮城県
『添え物姫と、いとけない青』 矢崎朝子 秋田県
『パーフェクトゲーム(カッコーの巣の中で)』 雨宮ノリオ 山形県
『マンデリンはブラックで』 中川深月 茨城県
『フリーダム/THE END OF THE WORLD』 neozedoc 茨城県
『さくらの花が咲くころに』 かるっぴ 群馬県
『イエスの家族』 黒田女体盛 群馬県
『応挙の虎、古井戸の月』 佐倉ユミ 群馬県
『数学少年が昔話をやってみると〜何事も触らぬ神に祟りなし編〜』 野邊あい 群馬県
『復活』 吉弘洵 群馬県
『レンゲ』 秋野佳月 埼玉県
『東京五街』 伊野ハナ 埼玉県
『獣の眠りを眠れ』 黒羽玄 埼玉県
『ネナトウーラ』 小高堅子 埼玉県
『探偵部へようこそ〜秘密の初恋〜』 じゅん麗香 埼玉県
『白雪』 仲原巴 埼玉県
『闇狩り人』 西崎仁 埼玉県
『まほろばの温泉郷』 伏見まどか 埼玉県
『ヤンキー・ウラヂーミル』 三世妻京枝 埼玉県
『うみに眠る歌声』 森長テレサ 埼玉県
『幽霊料理人のお江戸料理指南』 相沢泉見 千葉県
『(自称)敏腕メイドの悪魔論』 蟻川史子 千葉県
『うたたねの言葉たち』 井中ましら 千葉県
『ヴァンパイア・ロードの娘』 卯月さや 千葉県
『Record keeperー魂に寄り添う者ー』 沢丸和希 千葉県
『夢の先に咲く』 芹音周 千葉県
『亜麻色の悪夢』 武里直樹 千葉県
『調停と調伏のあいだ』 馬瀬ほうじ 千葉県
『時間よ、とまれ』 宗像ちよこ 千葉県
『フルスウィング・ブルー・スプリング』 毛利タロウ 千葉県
『アサヒナは天使と堕天使』 侑良草士 千葉県
『贋作聖譚伽』 藍染三月 東京都
『天地狭間の虚ろ』 碧井永 東京都
『前へ!』 赤伊勇気 東京都
『騎士姫とぼうふら王子』 赤井了 東京都
『二人だけの特別な時間』 赤羽未来 東京都
『マルコと僕と猫泥棒』 朝生月生 東京都
『愛趣宇物語』 阿部詩趣宇 東京都
『飼い犬に睨まれて』 暗一幸 東京都
『注文の多い生花店』 安藤信弘 東京都
『平安異譚―恋敵は姫君だけじゃない』 伊沢幸子 東京都
『平安異譚ー悪姫は退場したはず』 伊沢幸子 東京都
『さよなら、Mr.ナイトメア』 東京都
『銀幕の蝶』 浮島夜光 東京都
『SAVE』 久保崇史 東京都
『神学博士マルティン・ルターの森閑たる事件簿〜雪の古城の謎〜』 玄瀬ゆうき 東京都
『海洋王国少年』 小西桜緒 東京都
『小夏のブルペン』 早月悠 東京都
『今夜、愛してるという前に。』 紗藤アラタ 東京都
『カモマン』 椎野うらら 東京都
『破産ギャルド』 旬菜きゅうり 東京都
『探偵の湖』 田井庸介 東京都
『うちのサル、会話はじめました』 タムラフミト 東京都
『星児ママのお店に魔法は置いていない』 椿涼平 東京都
『ティーチング・アンドロイド』 春都成 東京都
『ゆめさき姫にくちづけを』 氷月あや 東京都
『喝采を浴びるリディアーヌ』 Veilchen 東京都
『日蘭同盟』 藤間清乃 東京都
『花蓮とモクレン』 マチ針 東京都
『チカルのリング!!』 松尾正幸 東京都
『幸せを綴るひと』 松田未久 東京都
『宙楼閣の旅』 宮本朝陽 東京都
『歩行速度』 六ツ野花 東京都
『タンデムハート・ライドオン』 森寺思月 東京都
『坂の下のアモリーニ』 森野塁 東京都
『怪游記』 柚月花 東京都
『修繕屋ツムギの幸せとおおかみ』 夢見奈椙 東京都
『溺愛系悪役令嬢に転生したようなのですが、この婚約破棄、どうしましょうか?』 ラズベリーパイ 東京都
『だいしゃりん‼』 陸前方裕 東京都
『軍紺のナヴィゲイション』 出雲妖精 神奈川県
『ざまみろ、クソジジイ』 犬塚統也 神奈川県
『あの夏へ還る』 岩井圭吾 神奈川県
『ルイーズの華麗なる浮気調査』 柏てん 神奈川県
『ことつて』 Katsura’s 神奈川県
『嘘つきジャスミンと秘密の多い香水店』 小松雅 神奈川県
『莫夜城の主』 林いつき 神奈川県
『アイドル・シンドローム〜地下アイドル細腕繁盛記〜』 フミヅキフジエ 神奈川県
『気まぐれなマリッジ』 美幸逸美 神奈川県
『フィルター』 神奈川県
『ハーブカフェ・カルペディエムと苦みの記憶』 渡波みずき 神奈川県
『喚』 月子 新潟県
『おしゃべりなお菓子屋さん』 やま 新潟県
『書物狂いと紙の魚』 香椎三日月 石川県
『一人心中~Hello,Goodbye』 小鳩屋文太 石川県
『縁切り神の代理人』 遠野泉 山梨県
『ただのガチャだけど本気の恋だった』 芹澤侑 長野県
『束縛された襟元』 八花理依深 長野県
『狼たちはいなくなった』 杜若メイユ 岐阜県
『くだんごときに』 練捏呑 岐阜県
『てにをは衣装』 伊久美しずえ 静岡県
『オフィーリアは雪に消えた』 西條瑛 静岡県
『メモリーテイカー』 実石青子 静岡県
『斬ってみるかな』 一杉エイジ 静岡県
『眠れる唇』 藤沢美也子 静岡県
『流星群』 村松芳彦 静岡県
『彷徨う月』 LUNA 静岡県
『いでませ、しののめ骨董店』 藍田キハ 愛知県
『さぎのこふたり』 明石実 愛知県
『私の赤、君の黒』 朝比奈希夜 愛知県
『その条件で結婚します!(うしろ向きに)』 北原祥子 愛知県
『駆出し陰陽師と夏に降る紅葉』 宗谷圭 愛知県
『天使と悪魔のラプソディー』 知多清十郎 愛知県
『幸せのコイン』 虹乃ノラン 愛知県
『好きです、と言えずに』 一桜 愛知県
『ノワールキャット』 蒼猫 三重県
『この恋、上方修正銘柄です!』 ヒジリコ 滋賀県
『エアーズ事件簿』 海原羊 京都府
『今夜、歌を紡ぎましょう』 大橋麦 京都府
『フランツ騎士団で生きるということ〜騎士は人間関係が9割?〜』 笹成晴子 京都府
『天国の観覧車』 若野成志 京都府
『瓶のなかの海』 里谷沙映 大阪府
『きみを壊すために』 紗宮菜桜 大阪府
『三年目』 澤佐和 大阪府
『吹きさらしワンダーランド』 竹村優作 大阪府
『クリスタルリーツ』 杜御田菱真 大阪府
『アイデンティティーは死んでいく』 中原夕莉 大阪府
『月の歌』 福良一木 大阪府
『暗闇のレシピーIn Praise of Shadowsー』 真々部鷹 大阪府
『悪魔の華』 宮坂葵 大阪府
『Queen’s Order』 美山一智 大阪府
『夢屋』 むらかみゆきひこ 大阪府
『神馬降臨』 村田博幸 大阪府
『ささやかだけど、たしかなひかり』 山咲あや 大阪府
『みにばどっ!』 唯緒シズサ 兵庫県
『桜沢春佳の関心事』 早倉有理 兵庫県
『訳あり操縦士は、どうしても入社したいんです』 真風月花 兵庫県
『明日も、あなたを。』 弥生秋良 兵庫県
『猫愛ゆえに』 乱昇龍 兵庫県
『見習い弁護士と半裸師匠』 名瀬口にぼし 奈良県
『緋に染まる月ー天女奇譚ー』 星歌 鳥取県
『夕闇の足』 恵美原詩織 鳥取県
『黄金の瞳に映る魔法』 糸内紗夜 島根県
『本と猫と珈琲と』 森野伊草 岡山県
『花冠をあなたに』 森野四季 岡山県
『お姉さんはマッドサイエンティスト』 桝田耕司 徳島県
『綾詩相談社』 桝田耕司 徳島県
『幽鬼姫伝説』 奏舞音 香川県
『ペンション フォーティナイン』 木内南緒 愛媛県
『幽けき人は天明にとける』 丸井芽論 愛媛県
『太陽の巫女』 侑稀 愛媛県
『さくっと悟っちゃう系の君たちに捧ぐ』 Yumeno 愛媛県
『世の中は苦いことばかりだから、ささやかな抵抗としてコーヒーに砂糖を入れ続けるのだ』 大野明 高知県
『泥棒少女ラプソディ』 姉崎文 福岡県
『川渡る』 井上祐三郎 福岡県
『ウタウ』 露刃 福岡県
『白い鳥、セピア色』 黛惣介 福岡県
『先生! これって青春ですか。』 山口ユリカ 長崎県
『LIVE ON LIVE 』 安芸咲良 熊本県
『懐剣の君子―明皓めでた物語―』 温咲ひなた 熊本県
『恋する弟』 尾野千尋 宮崎県
『双黒の魔法書使い それは偉大なる魔女が遺した奇跡の力』 天沢由希 鹿児島県
『千分の一の愚者』 剣条サシャ 鹿児島県
『カシムの剣』 文月聖二 鹿児島県
『砂漠のエデン ウォーロックのサハド』 須藤真咲 沖縄県
『蝶の入れ墨』 深山もも 海外

第1次選考 通過作品

作品タイトル 作者名 地域
『花は煙る、鳥は鳴かない』 青暮波緒 北海道
『深海の小鳥たち』 上村一 北海道
『1/2 One-Half』 月華乃雫 北海道
『紙飛行機、とんだ。』 東雲こだま 北海道
『魔女の村伝記』 すみ小桜 北海道
『新・つつみの物語〜妖愛づる姫君とさる宮の憂鬱〜』 皇里乃 北海道
『終わる海の都から』 夏生真晴 北海道
『クロエと歌う魔女』 藤田七緒 北海道
『銀の靴を鳴らせば』 真木村まどか 北海道
『係恋』 円香ミモザ 北海道
『本日は羊日和』 美空日輝 北海道
『刃は霧の中に消えて』 八谷響 北海道
『真瑠美のパパ』 門外林檎 青森県
『夜の終わりの子どもたち』 鶴来景 青森県
『TIP OFF!!』 透戸葉月 青森県
『にんじんの娘』 南部琳 青森県
『愛しいと哭く心臓は殺したいと叫んでいる』 衍香壮 岩手県
『恋は罪悪』 衍香壮 岩手県
『魔女が歌う恋物語〜呪われた月華ドール〜』 奥原秋詠 岩手県
『ギンガムチェックとりんごパイ』 しろつめよつは 岩手県
『ボースハイトデリーター』 ヌコ葱 宮城県
『救世主はアラサーOL』 蓮野うずめ 宮城県
『音の子』 花見さくら 宮城県
『魔人と黒猫の姫』 花見さくら 宮城県
『あなたにも夜が訪れる』 宮城野華子 宮城県
『雷雲』 森明日香 宮城県
『とある未来の事件~三流ハッカーの告白~』 結城零 宮城県
『透明な。』 花野みなも 秋田県
『添え物姫と、いとけない青』 矢崎朝子 秋田県
『パーフェクトゲーム(カッコーの巣の中で)』 雨宮ノリオ 山形県
『伊月華はサヨナラをいわなかった』 タニガワノート 山形県
『悪魔は笑う』 片山加域 福島県
『「花」のおはなし』 木南鷹 福島県
『亡霊たち』 宮一宇 福島県
『だから、彼女に話さない。』 佐野なつ 茨城県
『病狗』 橘偕葉 茨城県
『人獣進化論』 橘偕葉 茨城県
『紅蓮行路』 橘偕葉 茨城県
『マンデリンはブラックで』 中川深月 茨城県
『フリーダム/THE END OF THE WORLD』 neozedoc 茨城県
『帰る者たち』 花松穏龍 茨城県
『雲の上から吹く風』 三崎正之介 茨城県
『ハナミズキを剪定ないで』 もりよしかず 茨城県
『符丁町防御陣形』 有賀久記 栃木県
『異世界で四人の夢叶ちゃいました』 神崎あやめ 栃木県
『おうぎや最後の舞妓』 殿水結子 栃木県
『巡るコーヒーカップ』 花千世子 栃木県
『さくらの花が咲くころに』 かるっぴ 群馬県
『イエスの家族』 黒田女体盛 群馬県
『壊れた時計に花束を』 コワセカホ 群馬県
『応挙の虎、古井戸の月』 佐倉ユミ 群馬県
『これが始まりの物語り〜出会いは大空の彼方で〜』 野邊あい 群馬県
『西園寺鷹一の冒険』 野邊あい 群馬県
『数学少年が昔話をやってみると〜何事も触らぬ神に祟りなし編〜』 野邊あい 群馬県
『そらキス愛きす』 みかんあき 群馬県
『鈴谷さんの役に立ちたい』 宮下空子 群馬県
『君がはじまり、君で終わり』 群田あや 群馬県
『復活』 吉弘洵 群馬県
『ろーしゃからの贈り物』 蒼陽太 埼玉県
『ホームレス支援機構・伝書鳩の会の日常業務』 秋野佳月 埼玉県
『レンゲ』 秋野佳月 埼玉県
『ENIGMA』 新泉司 埼玉県
『東京五街』 伊野ハナ 埼玉県
『甘いシャボン玉』 笠井カヤナ 埼玉県
『ふたりぽっちのノート ーカズキとユカリ 16歳ー』 木村雅樹 埼玉県
『獣の眠りを眠れ』 黒羽玄 埼玉県
『ネナトウーラ』 小高堅子 埼玉県
『馬鹿はタイムスリップしても治らない』 五味久三 埼玉県
『探偵部へようこそ〜秘密の初恋〜』 じゅん麗香 埼玉県
『東大卒男と中退女』 高田ちひろ 埼玉県
『神に頼みなんてするもんじゃない』 田中景子 埼玉県
『白雪』 仲原巴 埼玉県
『黒衣の花嫁、十字架の騎士』 那波紗帆 埼玉県
『闇狩り人』 西崎仁 埼玉県
『音楽が私を変えた』 畑山むねのぶ 埼玉県
『MIDPOIT』 畑山むねのぶ 埼玉県
『灰になる夜に』 比良国 埼玉県
『まほろばの温泉郷』 伏見まどか 埼玉県
『pA(青)』 文蔵願 埼玉県
『ヤンキー・ウラヂーミル』 三世妻京枝 埼玉県
『うみに眠る歌声』 森長テレサ 埼玉県
『シーサイドひなたぼっこ』 結橋いつき 埼玉県
『星ヶ淵高校文芸部活動日誌』 横山高弘 埼玉県
『夏の羅針盤』 吉田富美子 埼玉県
『桜の流転蜜と毒』 埼玉県
『幽霊料理人のお江戸料理指南』 相沢泉見 千葉県
『(自称)敏腕メイドの悪魔論』 蟻川史子 千葉県
『世界に一人きりのロイド』 蟻川史子 千葉県
『白人形のレイラ』 五十嵐ゆう 千葉県
『うたたねの言葉たち』 井中ましら 千葉県
『ヴァンパイア・ロードの娘』 卯月さや 千葉県
『Dark・Egg』 大島むひろ 千葉県
『哀しみの国』 北見晴 千葉県
『鬼面村』 櫻井英雄 千葉県
『Record keeperー魂に寄り添う者ー』 沢丸和希 千葉県
『夢の先に咲く』 芹音周 千葉県
『亜麻色の悪夢』 武里直樹 千葉県
『少年よ、塵の中で躍れ』 永坂暖日 千葉県
『僕は君の笑顔が見たい。それだけだ。』 ひとばしら 千葉県
『91日目に彼は』 深井遼 千葉県
『少年時代』 本庄泉 千葉県
『調停と調伏のあいだ』 馬瀬ほうじ 千葉県
『新たなる国の物語〜すべての始まり〜』 宮こすず 千葉県
『この道の先』 宮田尚美 千葉県
『時間よ、とまれ』 宗像ちよこ 千葉県
『フルスウィング・ブルー・スプリング』 毛利タロウ 千葉県
『太陽への、道』 谷門展法 千葉県
『アサヒナは天使と堕天使』 侑良草士 千葉県
『ナ・トゥ・ターナ』 結香 千葉県
『贋作聖譚伽』 藍染三月 東京都
『焦点深度』 あいだ 東京都
『天地狭間の虚ろ』 碧井永 東京都
『前へ!』 赤伊勇気 東京都
『陰陽道、其は愛を探求する学問也』 赤井了 東京都
『騎士姫とぼうふら王子』 赤井了 東京都
『二人だけの特別な時間』 赤羽未来 東京都
『ネカマですが!』 秋月一成 東京都
『僕がヒーローになると決めた日』 朝鳥由起子 東京都
『マルコと僕と猫泥棒』 朝生月生 東京都
『愛趣宇物語』 阿部詩趣宇 東京都
『飼い犬に睨まれて』 暗一幸 東京都
『GINO』 暗一幸 東京都
『血という絆』 暗一幸 東京都
『注文の多い生花店』 安藤信弘 東京都
『平安異譚―恋敵は姫君だけじゃない』 伊沢幸子 東京都
『平安異譚ー悪姫は退場したはず』 伊沢幸子 東京都
『さよなら、Mr.ナイトメア』 東京都
『青になる世界』 入口トロ 東京都
『神様の歌を口遊むことはできない』 祝井渓谷 東京都
『銀幕の蝶』 浮島夜光 東京都
『楽園の島』 江口ゆらみ 東京都
『雪崩の向こう側』 大鷹風足 東京都
『青い風景』 鏡田耕一郎 東京都
『from tale begins!!〜ロックの神様は、間違えない〜』 勝哉 東京都
『毒念ルーレット』 カユダカツ 東京都
『天空の引きこもるあなた方』 霧城しんず 東京都
『SAVE』 久保崇史 東京都
『神学博士マルティン・ルターの森閑たる事件簿〜雪の古城の謎〜』 玄瀬ゆうき 東京都
『水守の家』 玄瀬ゆうき 東京都
『1975年の夏 相模線に乗って』 桑原次郎 東京都
『海洋王国少年』 小西桜緒 東京都
『ジムノペディ』 斉藤譲 東京都
『異形の仏』 佐倉望 東京都
『小夏のブルペン』 早月悠 東京都
『今夜、愛してるという前に。』 紗藤アラタ 東京都
『カモマン』 椎野うらら 東京都
『CRAZY GAME』 紫月三湖 東京都
『破産ギャルド』 旬菜きゅうり 東京都
『ガラスのくつ』 住本達 東京都
『君だけに贈るエール』 瀬川遙 東京都
『殿とプリンセス』 世乃れい 東京都
『互い咎の処方』 ソワノ 東京都
『探偵の湖』 田井庸介 東京都
『彫師と僕の叶わなかった恋』 高木卓也 東京都
『うちのサル、会話はじめました』 タムラフミト 東京都
『ただ虹を贈る』 月原たぬき 東京都
『星児ママのお店に魔法は置いていない』 椿涼平 東京都
『狂剣士の首輪姫』 成瀬かんな 東京都
『ナロドニア家のイルシオの長い長い夜が明けたら』 林野霧乃 東京都
『ティーチング・アンドロイド』 春都成 東京都
『BRAIN』 氷川えま 東京都
『こちらお耳のカウンセリングルーム』 聖紫苑 東京都
『ゆめさき姫にくちづけを』 氷月あや 東京都
『虹から惨事』 広田イツキ 東京都
『喝采を浴びるリディアーヌ』 Veilchen 東京都
『日蘭同盟』 藤間清乃 東京都
『鬼父とはっちゃんママ』 藤まこ 東京都
『運命プログラム』 藤宮彩貴 東京都
『エンドロールは終わらない』 the134340th 東京都
『回施塔とあたしの歌』 牧田沙有狸 東京都
『バディ』 真みのる 東京都
『蒼より遠き、空の向こうに』 真赭ゆう羅 東京都
『花蓮とモクレン』 マチ針 東京都
『チカルのリング!!』 松尾正幸 東京都
『幸せを綴るひと』 松田未久 東京都
『十六時の迷い猫』 丸井とまと 東京都
『八十にして、』 三豊太郎 東京都
『メイドイン迷路』 三豊太郎 東京都
『宙楼閣の旅』 宮本朝陽 東京都
『箱庭の学園』 宮本朝陽 東京都
『歩行速度』 六ツ野花 東京都
『ループライン』 めぐみ友貴 東京都
『タンデムハート・ライドオン』 森寺思月 東京都
『坂の下のアモリーニ』 森野塁 東京都
『楕円軌道』 夜野まふみ 東京都
『月までの距離』 山之臨 東京都
『ディープラーニング』 山之臨 東京都
『まるで、世界は』 山之臨 東京都
『琥珀と純白』 雪城白亜 東京都
『ごーすとっぷ』 雪村夏生 東京都
『怪游記』 柚月花 東京都
『修繕屋ツムギの幸せとおおかみ』 夢見奈椙 東京都
『溺愛系悪役令嬢に転生したようなのですが、この婚約破棄、どうしましょうか?』 ラズベリーパイ 東京都
『A whole new world』 陸前方裕 東京都
『皇の玻璃とクレアトゥーラ』 陸前方裕 東京都
『だいしゃりん‼』 陸前方裕 東京都
『冥土悪魔と人の鬼』 荒井炉心 神奈川県
『ピエロの涙』 安藤響 神奈川県
『劇場版 王女マリアとウサギの大尉』 石川零 神奈川県
『軍紺のナヴィゲイション』 出雲妖精 神奈川県
『ざまみろ、クソジジイ』 犬塚統也 神奈川県
『あの夏へ還る』 岩井圭吾 神奈川県
『酔生夢死』 遠藤藍 神奈川県
『ルイーズの華麗なる浮気調査』 柏てん 神奈川県
『心の修繕、致します。』 夏月七葉 神奈川県
『桜舞う場所でー国津神の約束ー』 神月祐和 神奈川県
『ことつて』 Katsura’s 神奈川県
『ハイビスカスの生涯』 神居卓 神奈川県
『きみの黒土に沃ぐ赤』 甲姫 神奈川県
『まつろわぬ民たちの総支局』 小桜瑠里子 神奈川県
『運姫と音速の奇公子たち』 梢崎叶絵 神奈川県
『鸞鳳の翼』 小西由起 神奈川県
『嘘つきジャスミンと秘密の多い香水店』 小松雅 神奈川県
『厚子、お手柔らかに』 齋藤信太郎 神奈川県
『もしも人生・・』 芝田夏帆 神奈川県
『海賊赤ひげ』 白戸九郎兵衛 神奈川県
『蒼狼伝』 白戸九郎兵衛 神奈川県
『巡査と署長と謎解き娘』 仁田村文彦 神奈川県
『封筒』 根岸彰 神奈川県
『莫夜城の主』 林いつき 神奈川県
『アイドル・シンドローム〜地下アイドル細腕繁盛記〜』 フミヅキフジエ 神奈川県
『気まぐれなマリッジ』 美幸逸美 神奈川県
『ALL』 迎ラミン 神奈川県
『平成一寸法師』 村崎陽花 神奈川県
『3番目の月影』 森りん 神奈川県
『チベット人の物語』 矢島弘 神奈川県
『あにまる かんぱにぃ しょーけーす』 安坊ユタカ 神奈川県
『ネットワーク』 山留洋美 神奈川県
『フィルター』 神奈川県
『百年の小世界』 雪沢練佳 神奈川県
『君は黄昏へ消えた』 冷泉かごめ 神奈川県
『ドール日和』 和田和季 神奈川県
『ハーブカフェ・カルペディエムと苦みの記憶』 渡波みずき 神奈川県
『まるのはなし』 國枝享 新潟県
『お前の美しい精悍なその両腕で』 時雨屋零次郎 新潟県
『ライドン☆ライオン』 ジャイアント皇蝶 新潟県
『喚』 月子 新潟県
『おしゃべりなお菓子屋さん』 やま 新潟県
『先駆ける』 中本泰正 富山県
『書物狂いと紙の魚』 香椎三日月 石川県
『一人心中~Hello,Goodbye』 小鳩屋文太 石川県
『おばさん試食販売員・宇田川歌子』 土井陽 石川県
『初恋を消して』 小西わかな 福井県
『今日の恋愛運ー女帝・正位置ー』 いとう緑凛 山梨県
『縁切り神の代理人』 遠野泉 山梨県
『そして、永遠へ。』 中島詩織 山梨県
『君の見ている彼女は』 綾野瞳 長野県
『二度ぼこ−ある認知症患者の心の旅路−』 大月丈晴 長野県
『僕でもあるタイルと、人型で生きていく僕の話』 志行薫羽 長野県
『ただのガチャだけど本気の恋だった』 芹澤侑 長野県
『薬仙娘々の官能情事事情』 武良由々 長野県
『マート&やす子のエスポワールな冒険』 星杏奈 長野県
『スージーの告白』 陽はんな 長野県
『束縛された襟元』 八花理依深 長野県
『ゴミに埋もれて眠りたい』 蛙目エリカ 岐阜県
『狼たちはいなくなった』 杜若メイユ 岐阜県
『くだんごときに』 練捏呑 岐阜県
『花言霊の香をかげば』 羽鳥陽 岐阜県
『てにをは衣装』 伊久美しずえ 静岡県
『心の纏足』 ERIKA 静岡県
『いつか君たちと』 佳余 静岡県
『図書委員会』 川上刹那 静岡県
『寺院経営コンサルタント柏木企画』 川島一留 静岡県
『王様は誰だ!』 北森ちえ 静岡県
『オフィーリアは雪に消えた』 西條瑛 静岡県
『真贋、見極めました』 さわかいうと 静岡県
『メモリーテイカー』 実石青子 静岡県
『骨噛み』 竹宮解 静岡県
『斬ってみるかな』 一杉エイジ 静岡県
『むりやり探偵と百の愛』 一杉エイジ 静岡県
『眠れる唇』 藤沢美也子 静岡県
『一念(仮題)』 水野惠介 静岡県
『夏の名残りのトロイメライ』 村田真奈美 静岡県
『流星群』 村松芳彦 静岡県
『彷徨う月』 LUNA 静岡県
『内部告発と後悔』 渡信也 静岡県
『いでませ、しののめ骨董店』 藍田キハ 愛知県
『さぎのこふたり』 明石実 愛知県
『私の赤、君の黒』 朝比奈希夜 愛知県
『天断姫』 宇都なぎさ 愛知県
『その条件で結婚します!(うしろ向きに)』 北原祥子 愛知県
『濫読令嬢の婿えらび』 木津川結 愛知県
『駆出し陰陽師と夏に降る紅葉』 宗谷圭 愛知県
『祭り囃子は後の祭り』 嵩戸はゆ 愛知県
『ドロメーア』 立井行 愛知県
『天使と悪魔のラプソディー』 知多清十郎 愛知県
『アカネ・ゴー・ラウンド』 虹乃ノラン 愛知県
『幸せのコイン』 虹乃ノラン 愛知県
『タイム・シーフ・タイム』 虹乃ノラン 愛知県
『7』 虹乃ノラン 愛知県
『好きです、と言えずに』 一桜 愛知県
『Deth Flower』 丹羽千由紀 愛知県
『Desperado Wizards 』 バナナオサル 愛知県
『エマルジョン』 腹害亭ぴぃ助 愛知県
『大きな死体の上で』 樋口タツミキ 愛知県
『幽霊は光』 文月いつか 愛知県
『紺青の空』 宮内那月 愛知県
『ノワールキャット』 蒼猫 三重県
『海からきた人』 紬生ようこ 三重県
『青春、探検、狂詩曲』 水里南平 三重県
『あれんと竜太の魂の冒険』 中谷秀松 滋賀県
『この恋、上方修正銘柄です!』 ヒジリコ 滋賀県
『四種の神器』 藤平恭子 滋賀県
『エアーズ事件簿』 海原羊 京都府
『今夜、歌を紡ぎましょう』 大橋麦 京都府
『秩序の蛇』 華侘 京都府
『フランツ騎士団で生きるということ〜騎士は人間関係が9割?〜』 笹成晴子 京都府
『巴旦杏の果実』 更川法子 京都府
『芋と餡蜜』 はむヶ崎志麻 京都府
『遠ざかるイエスタデイ』 冬星猫 京都府
『画家になるのに、悪魔は必要?』 本田瑛 京都府
『リトル・バード』 真田未彩 京都府
『恋するタンゴ』 安井ゆり子 京都府
『天国の観覧車』 若野成志 京都府
『先輩と後輩~嘘吐きたちのラブソング~』 秋青葉 大阪府
『無垢の行方』 稲葉遼 大阪府
『さようなら。私の『ターゲット』』 榮守ナツ 大阪府
『蒼碧のまほろば~古代日の本奇譚~』 鏡直日 大阪府
『たそがれに 炎の立つみえて』 上大谷貴史 大阪府
『GIFT』 如月芳美 大阪府
『下宿人は夜更かしをする』 栗本はるこ 大阪府
『瓶のなかの海』 里谷沙映 大阪府
『きみを壊すために』 紗宮菜桜 大阪府
『三年目』 澤佐和 大阪府
『更紗眼鏡の夏』 仁科里津 大阪府
『滅んでかまわない』 水田小百合 大阪府
『緑閃光を見るまでは』 大超寺憶 大阪府
『吹きさらしワンダーランド』 竹村優作 大阪府
『唯一で特別な人へ』 立木りこ 大阪府
『クリスタルリーツ』 杜御田菱真 大阪府
『天使君と変人とわたし』 長月京子 大阪府
『アイデンティティーは死んでいく』 中原夕莉 大阪府
『魂代奇談』 南原薫 大阪府
『海から見た四季』 新名雪 大阪府
『月の歌』 福良一木 大阪府
『税理士試験不合格者クラブ』 藤本圭子 大阪府
『暗闇のレシピーIn Praise of Shadowsー』 真々部鷹 大阪府
『つじもり』 丸本暖 大阪府
『悪魔の華』 宮坂葵 大阪府
『Queen’s Order』 美山一智 大阪府
『夢屋』 むらかみゆきひこ 大阪府
『神馬降臨』 村田博幸 大阪府
『ささやかだけど、たしかなひかり』 山咲あや 大阪府
『あなたの隣の陰陽師』 湯浅ひなた 大阪府
『女三宮の恋』 吉富敏子 大阪府
『ブリリアント・カット』 相川瑞城 兵庫県
『死を祓うワルキューレ』 青川志帆 兵庫県
『みにばどっ!』 唯緒シズサ 兵庫県
『ケンと勇二の世界大戦』 コーベー犬塚 兵庫県
『桜沢春佳の関心事』 早倉有理 兵庫県
『仮面セーラー』 紗灯れずく 兵庫県
『鬼とわたしの華麗なる輪舞曲』 城野泉 兵庫県
『4峰からの景色』 瀬川叶愛 兵庫県
『吾亦紅 メイキング』 谷川ミレ 兵庫県
『夜の帳がおりても』 菜佐道 兵庫県
『ようこそ、人魚の町へ』 成瀬直 兵庫県
『やさしさのかけらもない』 早瀬ミレ 兵庫県
『宵待ちカフェ開店です』 真風月花 兵庫県
『訳あり操縦士は、どうしても入社したいんです』 真風月花 兵庫県
『VETO』 水谷一志 兵庫県
『森の妖精との不思議な日々』 水谷一志 兵庫県
『明日も、あなたを。』 弥生秋良 兵庫県
『祓魔少年黙示録』 吉兼茅 兵庫県
『猫愛ゆえに』 乱昇龍 兵庫県
『神様と幽霊〜霊障カウンセラーのカルテ〜』 紫の宮あき 奈良県
『ベイルート四重奏』 名瀬口にぼし 奈良県
『見習い弁護士と半裸師匠』 名瀬口にぼし 奈良県
『青の扉、手中の星』 芝一鷹 和歌山県
『緋に染まる月ー天女奇譚ー』 星歌 鳥取県
『夕闇の足』 恵美原詩織 鳥取県
『黄金の瞳に映る魔法』 糸内紗夜 島根県
『ダディー・ガール』 福間建洋 島根県
『本と猫と珈琲と』 森野伊草 岡山県
『花冠をあなたに』 森野四季 岡山県
『猿女神と暴君~王家の秘宝と恋の行方どすえ!~』 八尾しろ 岡山県
『シカクの箱』 ユウキ 岡山県
『元就長女』 佐西小哲 広島県
『となりのくまさん』 下田里菜 広島県
『NAO』 芹沢ゆいり 広島県
『佳人の家』 二三朝月 広島県
『剣は導く』 月乃りら 山口県
『月下美人のひとしずく』 明星鈴愛 山口県
『つらら姫』 明星鈴愛 山口県
『お姉さんはマッドサイエンティスト』 桝田耕司 徳島県
『綾詩相談社』 桝田耕司 徳島県
『幽鬼姫伝説』 奏舞音 香川県
『DA・N・GO』 駒井あき 香川県
『千歳姫に千の約束を』 柚木六花 香川県
『その度に名を呼んで』 吉倉史麻 香川県
『雨が全てを奪った後で』 春夏冬秋 愛媛県
『一期一会~運命の出会いと別れ』 浅桧多加良 愛媛県
『暗い時を渡る鳥』 浅桧多加良 愛媛県
『覚めて見る悪夢』 浅桧多加良 愛媛県
『ライダーハアキラメナイ』 浅桧多加良 愛媛県
『ペンション フォーティナイン』 木内南緒 愛媛県
『サマータイムブルース』 近藤司 愛媛県
『幽求の夜に冥福を』 近藤司 愛媛県
『幽けき人は天明にとける』 丸井芽論 愛媛県
『太陽の巫女』 侑稀 愛媛県
『閻』 侑稀 愛媛県
『さくっと悟っちゃう系の君たちに捧ぐ』 Yumeno 愛媛県
『世の中は苦いことばかりだから、ささやかな抵抗としてコーヒーに砂糖を入れ続けるのだ』 大野明 高知県
『まっしろ』 藍沢桜 福岡県
『泥棒少女ラプソディ』 姉崎文 福岡県
『川渡る』 井上祐三郎 福岡県
『夕の慟哭 轍の去別』 岩切桂子 福岡県
『竜の棲む星』 川﨑千鶴 福岡県
『ラライザルコルゾガマーゴ』 栗石號 福岡県
『闇がみた光』 さくのくじら 福岡県
『青と白と君と』 露刃 福岡県
『ウタウ』 露刃 福岡県
『きみの名前を呼べるころ』 真鍋かれん 福岡県
『白い鳥、セピア色』 黛惣介 福岡県
『花笑み』 黛惣介 福岡県
『空仰ぎ泳ぎ』 堀川猫柳 佐賀県
『先生! これって青春ですか。』 山口ユリカ 長崎県
『LIVE ON LIVE 』 安芸咲良 熊本県
『懐剣の君子―明皓めでた物語―』 温咲ひなた 熊本県
『恋する弟』 尾野千尋 宮崎県
『ゆとりも時には思考する』 小滝和寛 宮崎県
『双黒の魔法書使い それは偉大なる魔女が遺した奇跡の力』 天沢由希 鹿児島県
『千分の一の愚者』 剣条サシャ 鹿児島県
『カシムの剣』 文月聖二 鹿児島県
『Melody Line –剣美高校吹奏楽部へようこそ-』 柚樹煌梨 鹿児島県
『日めくりカレンダー』 喜屋武たけ 沖縄県
『砂漠のエデン ウォーロックのサハド』 須藤真咲 沖縄県
『もう一人の私』 渚美鈴 沖縄県
『蝶の入れ墨』 深山もも 海外
『セレンディピティ』 諸橋優 海外

スケジュール

  • 応募開始2017年1月11日
  • 応募締切2018年1月10日
  • 一次選考結果発表2018年4月
  • 二次選考結果発表2018年5月
  • 三次選考結果発表2018年6月
  • 四次選考結果発表2018年7月
  • 「ノベル大賞」受賞作品、最終候補作品発表2018年8月