ノベル大賞

2019年選考通過作品

2019年ノベル大賞受賞作品決定!

最終候補作品

  • 『流転の貴妃、或いは塞外の女王』蒼井トウコ(北海道)
  • 『真夜中のおはぎ』藤田七緒(北海道)
  • 『愛を綴る』森りん(神奈川県)
  • 『全員、共犯』一川友(京都府)
  • 『ひきこもりを家から出す方法』猫田左文(兵庫県)

第4次選考 通過作品

作品タイトル 作者名 地域
『流転の貴妃、或いは塞外の女王』 蒼井トウコ 北海道
『真夜中のおはぎ』 藤田七緒 北海道
『二つの渚』 美有樹光 宮城県
『木龍葬儀社ワイナミョイネン』 宇緑モリブデン 東京都
『愛を綴る』 森りん 神奈川県
『ロストホエールが見た夢はきっと』 芹沢柊羽 愛知県
『ナユタの心臓』 朝木モコ 京都府
『全員、共犯』 一川友 京都府
『ひきこもりを家から出す方法』 猫田左文 兵庫県
『終わらない世界のつづき』 松葉 岡山県
『人間になりたい、案山子の話。』 倉野色 山口県

第3次選考 通過作品

作品タイトル 作者名 地域
『流転の貴妃、或いは塞外の女王』 蒼井トウコ 北海道
『真夜中のおはぎ』 藤田七緒 北海道
『夜の陽炎』 真山唯 北海道
『カラス』 南部琳 青森県
『スタードロップ・ファンタジア』 奥原秋詠 岩手県
『狼の弓』 澤野みづき 宮城県
『二つの渚』 美有樹光 宮城県
『八百年のめぐり』 秋村弥子 茨城県
『レイン・シェルター』 青葉穂束 埼玉県
『トンだキューピッド!』 笛希明伸 埼玉県
『ゲートキーパー』 東弓永 千葉県
『この裏切りは、君を守るため』 島崎沙都呼 千葉県
『老わざる者』 暗一幸 東京都
『SMILE』 暗一幸 東京都
『人を殺して何が悪い』 暗一幸 東京都
『age of the moon』 岩礼ゆえん 東京都
『ギャルソンヌ! ローズ寮の麗人たち』 海野つばさ 東京都
『木龍葬儀社ワイナミョイネン』 宇緑モリブデン 東京都
『夏の雨を待っている』 楓シネマ 東京都
『オルガン』 坂本四郎 東京都
『あらくれ黒馬と呼吸をともに』 奈織慶京 東京都
『美しいものと、あまり美しくないものと』 奈須川周 東京都
『通り魔の夜に』 藤世貴子 東京都
『あたしほど不幸な女はいないのよ』 ふるたみゆき 東京都
『麺々亭の休日』 三輪夢輝 東京都
『窮鼠の牙』 悠井すみれ 東京都
『眠り姫の寝物語』 悠木美羽 東京都
『貴方のもとに繋がる扉』 二ノ瀬コウ 神奈川県
『妄想捜査線』 藤原夏梅 神奈川県
『愛を綴る』 森りん 神奈川県
『絶対に甘い苺たち』 優一 神奈川県
『商工会議所青年部って知ってます?』 吉田ユキヒ 富山県
『竜の契約者~わがまま竜と銀の竜~』 伊久美しずえ 静岡県
『湖の騎士は乙女の傍らに』 北原祥子 愛知県
『王の鍵』 木津川結 愛知県
『ロストホエールが見た夢はきっと』 芹沢柊羽 愛知県
『狩人と魔術師』 小野坂光留 三重県
『ナユタの心臓』 朝木モコ 京都府
『全員、共犯』 一川友 京都府
『平安京の借金姫』 一乗寺臨 京都府
『風、薫る。風、巡る。』 如月芳美 大阪府
『とわの四季』 南原薫 大阪府
『鬼とさくらの花降る読書会』 仁科里津 大阪府
『飛行機雲』 野江内世 大阪府
『廿野写楽些事』 冷世伊世 大阪府
『空に溶けゆく青』 真崎華凪 大阪府
『ひきこもりを家から出す方法』 猫田左文 兵庫県
『当直医若宮浩平の苦悩 ―36時間働けますか―』 前川透 兵庫県
『終わらない世界のつづき』 松葉 岡山県
『楽園の梟』 藤美亜緒 広島県
『辺境自転車店』 麦ふみ 広島県
『神路』 天原カナ 山口県
『人間になりたい、案山子の話。』 倉野色 山口県
『2%の君へ』 三崎爽 山口県
『Arrow(アロウ)』 北條悟琉 香川県
『阿蘭陀坂テレビ物語』 海野聖人 長崎県
『最善を尽くす』 高山環 宮崎県
『カドミウム・グリーンの残像』 青山かのん 海外
『教皇の獲物(ジビエ)』 悠悟カザーン 海外

第2次選考 通過作品

作品タイトル 作者名 地域
『流転の貴妃、或いは塞外の女王』 蒼井トウコ 北海道
『それが最期だと言うなら、私はあなたと』 奏多 北海道
『コンペイトウ・シンドロームはあの場面から』 野口祐加 北海道
『真夜中のおはぎ』 藤田七緒 北海道
『ガールズ・クライシス』 円香ミモザ 北海道
『夜の陽炎』 真山唯 北海道
『定年退職後の修羅街道』 石戸功 青森県
『銀時雨捕物帳』 橘紫綺 青森県
『ともしび屋』 橘紫綺 青森県
『カラス』 南部琳 青森県
『ツギハギだらけの恋』 衍香壮 岩手県
『Helau!』 衍香壮 岩手県
『スタードロップ・ファンタジア』 奥原秋詠 岩手県
『狼の弓』 澤野みづき 宮城県
『形埋異土』 総真海 宮城県
『二つの渚』 美有樹光 宮城県
『義姉』 疼終冽 秋田県
『八百年のめぐり』 秋村弥子 茨城県
『明日のエデン』 中川深月 茨城県
『薬師遊女』 牧谷紗千恵 茨城県
『何よりも』 犬村祭 群馬県
『姫は勿論、王子様も幸せになりました』 野邊あい 群馬県
『何百枚以前の昨日より』 実子 群馬県
『復活〜ベースボールクラシックス〜』 吉弘洵 群馬県
『レイン・シェルター』 青葉穂束 埼玉県
『ずっとおまえが好きだった』 秋野佳月 埼玉県
『氷鬼』 一木化成 埼玉県
『彼女を消させない』 加護景 埼玉県
『私の河童のいる町』 輝空昇馬 埼玉県
『夢と現実とロック』 知景みつる 埼玉県
『魔女になった日』 Peace Peace 埼玉県
『トンだキューピッド!』 笛希明伸 埼玉県
『荒城の桜 殺人事件』 藤島紫 埼玉県
『アイデンティティが見つからない』 結橋みく 埼玉県
『ローグ・レジーナ』 結橋みく 埼玉県
『社史編纂室は幽霊よろづ相談所』 相沢泉見 千葉県
『ゲートキーパー』 東弓永 千葉県
『救済』 小野夕 千葉県
『I・AI・愛してる』 影峰柚李 千葉県
『婚活男子は学芸員女子に狙われる』 嵯冬真己 千葉県
『この裏切りは、君を守るため』 島崎沙都呼 千葉県
『天使の正体を僕たちはまだ知らない』 奈良唯紗人 千葉県
『コバルトブルーの獣人』 平生仁瑚 千葉県
『あたしの神さま』 赤伊勇気 東京都
『いちじん』 あべ美佳 東京都
『受け継ぐべきもの』 嵐芳三郎 東京都
『老わざる者』 暗一幸 東京都
『獣人保護士』 暗一幸 東京都
『SMILE』 暗一幸 東京都
『人を殺して何が悪い』 暗一幸 東京都
『僕の中に生きた君』 今桐継 東京都
『量産型お兄ちゃんは壊れやすい。』 入口トロ 東京都
『age of the moon』 岩礼ゆえん 東京都
『ギャルソンヌ! ローズ寮の麗人たち』 海野つばさ 東京都
『木龍葬儀社ワイナミョイネン』 宇緑モリブデン 東京都
『夏の雨を待っている』 楓シネマ 東京都
『愛の限度額にご用心』 柑橘類 東京都
『月まで走れ』 神原月人 東京都
『御伽噺のその先へ』 雪華 東京都
『午後三時の恋死体』 倉谷魚ト 東京都
『オルガン』 坂本四郎 東京都
『黄昏彼女と緋色の約束』 佐島佑 東京都
『交差日記』 雑踏子猫 東京都
『僕があいつを殺したら彼女は何と言うだろう』 鈴森はるみ 東京都
『夜光虫が光るなら』 岳村渓 東京都
『月の女王はペリドットとしか踊らない』 たちばな立花 東京都
『僕の親友が僕の父親を殺した』 田中ケケ 東京都
『あらくれ黒馬と呼吸をともに』 奈織慶京 東京都
『美しいものと、あまり美しくないものと』 奈須川周 東京都
『ニンゲンごっこ』 西崎景 東京都
『迷夢』 葉月夕雨 東京都
『私が奏でる Death Song』 波止場葉 東京都
『大鴉はヤミに啼く UHQ秘録』 羽鳥ユキ 東京都
『鬼堂院高校日常茶番劇』 花房牧生 東京都
『この手を はなさないで』 藤宮彩貴 東京都
『うさぎのわるつ』 藤村一平 東京都
『通り魔の夜に』 藤世貴子 東京都
『クオリアについての考察』 双村ミト 東京都
『あたしほど不幸な女はいないのよ』 ふるたみゆき 東京都
『四番目のナオちゃん』 松本愛世 東京都
『月の泪』 碧月杏 東京都
『麺々亭の休日』 三輪夢輝 東京都
『ビッグサタデー』 村上ゆきひこ 東京都
『窮鼠の牙』 悠井すみれ 東京都
『マリア様は胎教中!』 悠井すみれ 東京都
『眠り姫の寝物語』 悠木美羽 東京都
『ある春の日のこと』 吉川さゆり 東京都
『運命売ります』 蒼井ほし 神奈川県
『「そう、あなた。」』 鵜飼ヒナタ 神奈川県
『人守の鬼』 仰木サヤ 神奈川県
『ねこくる日々』 片瀬平太 神奈川県
『FW:BOX 技術の可能性というものを見せてあげるわ』 桂隆 神奈川県
『優しい君の殺し方』 栗村燿 神奈川県
『散る日を知らぬ花びらは』 駒喜多徹夜 神奈川県
『蛇ノ女伝』 斎木沈香 神奈川県
『音楽準備室の幽霊と、名前探し』 シノツキ 神奈川県
『スポットライトに照らされて』 霜月透子 神奈川県
『夢見るころ』 高田朔実 神奈川県
『貴方のもとに繋がる扉』 二ノ瀬コウ 神奈川県
『ココロノコト』 林山志絆 神奈川県
『夏の夜にジャーマンシェパードと盆踊り』 林りく 神奈川県
『妄想捜査線』 藤原夏梅 神奈川県
『四本足の職人』 真月一蓮 神奈川県
『片山さん家』 michico 神奈川県
『愛を綴る』 森りん 神奈川県
『絶対に甘い苺たち』 優一 神奈川県
『灰色の受験生と異界の鳥』 和田和季 神奈川県
『ド田舎の市役所に入庁したら、迷惑電話係に任命されました。』 渡波みずき 神奈川県
『神の計画〜花守りの少女と英雄王〜』 井ノ中かわず 富山県
『商工会議所青年部って知ってます?』 吉田ユキヒ 富山県
『僕たち坂上君のお友達です』 東利紗 福井県
『恋愛ゲーム』 吉乃深碧 長野県
『猫姫とあやしの京』 永海壱 岐阜県
『竜の契約者~わがまま竜と銀の竜~』 伊久美しずえ 静岡県
『万屋弥上貸付帖』 金野文 静岡県
『さくらの怪異譚』 佐藤美咲 静岡県
『悲願狸汁』 田中一極 静岡県
『イヤサカ』 丹羽夏子 静岡県
『愛と慟哭は真紅に染まる』 美月エリー 静岡県
『湖の騎士は乙女の傍らに』 北原祥子 愛知県
『王の鍵』 木津川結 愛知県
『偽りの夢見屋さんは今日も彼女の夢を見る』 硯朱華 愛知県
『ロストホエールが見た夢はきっと』 芹沢柊羽 愛知県
『アクセル・イン・ザ・アクター』 東日流ユウヤ 愛知県
『老いた精霊と龍の巫女』 塔本翔 愛知県
『あなたがいないこの世界で』 凛子 愛知県
『狩人と魔術師』 小野坂光留 三重県
『魔術師と二人の王子』 小野坂光留 三重県
『二重告白』 竹中篤通 三重県
『Ryury -愛と戦いの鎮魂歌-』 水里南平 三重県
『ナユタの心臓』 朝木モコ 京都府
『全員、共犯』 一川友 京都府
『平安京の借金姫』 一乗寺臨 京都府
『月夜に夢見る懐中時計』 平良南りんこ 京都府
『京都植物園物語』 たなか淳夫 京都府
『明日は雨のち隠恋慕』 遠田ソラ 京都府
『ソフトで行こう!』 おおじこうじ 大阪府
『風、薫る。風、巡る。』 如月芳美 大阪府
『THIS IS LIFE』 田村徹芯 大阪府
『黒い森の悪魔』 中崎嘉子 大阪府
『とわの四季』 南原薫 大阪府
『鬼とさくらの花降る読書会』 仁科里津 大阪府
『飛行機雲』 野江内世 大阪府
『宇宙の果ての向こう側』 春花球 大阪府
『ばけものを知った夏』 晴山雨汐 大阪府
『廿野写楽些事』 冷世伊世 大阪府
『赤い花びらが舞う』 真崎華凪 大阪府
『空に溶けゆく青』 真崎華凪 大阪府
『赤いママチャリ』 太田ユミ子 兵庫県
『お祖父ちゃんは失くしもんマイスター・~茶子と退屈凌ぎと探偵気取り~』 川上千須 兵庫県
『東ドイツカメラ専門店』 早倉悠 兵庫県
『尼崎ストロベリー 〜僕たちの、もうええわ〜』 高鍋隼人 兵庫県
『汝ら、シェイクスピアの匙を拾え』 玉鬘えな 兵庫県
『ひきこもりを家から出す方法』 猫田左文 兵庫県
『灰色屋敷の相続について』 花盛由祈 兵庫県
『いつか、みえなくなる日まで 眼科医・新見三太郎のカルテ』 穂波子行 兵庫県
『当直医若宮浩平の苦悩 ―36時間働けますか―』 前川透 兵庫県
『オトノハ』 弥生秋良 兵庫県
『冥府航路 渡りに鬼』 吉兼茅 兵庫県
『虹の彼方に祝福を』 糸内紗夜 島根県
『空は青い』 飛鳥井行 岡山県
『あした天気になあれ』 武久政弘 岡山県
『嘘つきは小説家の始まり』 武久政弘 岡山県
『終わらない世界のつづき』 松葉 岡山県
『予知する女子高生の日常録』 新田理穂 広島県
『楽園の梟』 藤美亜緒 広島県
『青宮学園裏生徒会』 三浦 広島県
『辺境自転車店』 麦ふみ 広島県
『碧涙ジャーニー』 阿伽月寛 山口県
『神路』 天原カナ 山口県
『人間になりたい、案山子の話。』 倉野色 山口県
『2%の君へ』 三崎爽 山口県
『カミング・シティの一番長い土曜日』 佐藤暦 徳島県
『拝啓、作家先生さま。』 十条あい 徳島県
『Arrow(アロウ)』 北條悟琉 香川県
『うちの奥さんは家猫を夢見る野良でした』 ふくろう 愛媛県
『我が神に捧ぐ』 露刃 福岡県
『悪魔はぼくにだけ優しい』 真鍋かれん 福岡県
『プリズン・マーメイド』 谷本有梨 福岡県
『阿蘭陀坂テレビ物語』 海野聖人 長崎県
『夏のサクラ』 山口ユリカ 長崎県
『ユメクイ』 山口ユリカ 長崎県
『むかしふかし』 まろ湖 熊本県
『最善を尽くす』 高山環 宮崎県
『ばたふらい』 新生サトル 鹿児島県
『夜明けのレイナ』 渚美鈴 沖縄県
『Licht』 雪白楽 沖縄県
『カドミウム・グリーンの残像』 青山かのん 海外
『僕は君を求めて瞳を閉じた』 橘夏 海外
『カータグインの最後の人』 湯浅ひなた 海外
『教皇の獲物(ジビエ)』 悠悟カザーン 海外

第1次選考 通過作品

作品タイトル 作者名 地域
『流転の貴妃、或いは塞外の女王』 蒼井トウコ 北海道
『ライク・ライカ』 朝倉雪人 北海道
『UNDER KOWLOON』 柿本桂 北海道
『それが最期だと言うなら、私はあなたと』 奏多 北海道
『面倒くさいけど勇者になってきた!』 伯岡美沙 北海道
『コンペイトウ・シンドロームはあの場面から』 野口祐加 北海道
『真夜中のおはぎ』 藤田七緒 北海道
『ガールズ・クライシス』 円香ミモザ 北海道
『夜の陽炎』 真山唯 北海道
『定年退職後の修羅街道』 石戸功 青森県
『プロジェクト・レディラブ(Project Ladylove)』 後藤直美 青森県
『能力の在り方』 木野原佳代子 青森県
『銀時雨捕物帳』 橘紫綺 青森県
『ともしび屋』 橘紫綺 青森県
『6(ゼクス)』 鶴来景 青森県
『カラス』 南部琳 青森県
『君を殺したのは、雨だ』 山田春 青森県
『アジュールの魔女』 衍香壮 岩手県
『ツギハギだらけの恋』 衍香壮 岩手県
『椿の花が枯れるまで』 衍香壮 岩手県
『Helau!』 衍香壮 岩手県
『スタードロップ・ファンタジア』 奥原秋詠 岩手県
『仮面のビスクドールと従者 —真実のプレリュード—』 香月静流 岩手県
『虹は背負わない』 一葉 宮城県
『狼の弓』 澤野みづき 宮城県
『形埋異土』 総真海 宮城県
『花の館の機械人形たち』 鳴瀬ツグミ 宮城県
『キル・ブラッド・プリンセス』 花見さくら 宮城県
『二つの渚』 美有樹光 宮城県
『新宿 fat dreamer』 青井彩都 秋田県
『義姉』 疼終冽 秋田県
『蒼き雪原の果て』 愛宕懐 山形県
『古民家ぐらし春夏秋冬』 高端美理子 山形県
『咲鬼』 土師奏 山形県
『郡山キック物語』 高岡真琴 福島県
『天国玲子は憑かれやすい』 花千世子 福島県
『薬師遊女』 牧谷紗千恵 茨城県
『八百年のめぐり』 秋村弥子 茨城県
『明日のエデン』 中川深月 茨城県
『パペティア』 大森猫 栃木県
『SSS−トランスミッション』 金子裕 栃木県
『水嶺のフィラメント 〜水のナミオト・砂のオトナミ〜』 雨音礼韻 群馬県
『何よりも』 犬村祭 群馬県
『キスの重さを知ってるか』 亀飼乱雑 群馬県
『姫は勿論、王子様も幸せになりました』 野邊あい 群馬県
『何百枚以前の昨日より』 実子 群馬県
『復活〜ベースボールクラシックス〜』 吉弘洵 群馬県
『ハイツ若草』 一二三 群馬県
『夏色空模様』 藍川龍華 埼玉県
『レイン・シェルター』 青葉穂束 埼玉県
『ずっとおまえが好きだった』 秋野佳月 埼玉県
『サイレントインフルエンサー_000』 浅野エミイ 埼玉県
『ドリームカプセルズ』 浅野エミイ 埼玉県
『見える世界』 天野琴羽 埼玉県
『路地裏には幽霊がいた』 蟻川史子 埼玉県
『話のタネ屋』 いそね 埼玉県
『氷鬼』 一木化成 埼玉県
『彼女を消させない』 加護景 埼玉県
『花冠の謳』 香澄或乃 埼玉県
『私の河童のいる町』 輝空昇馬 埼玉県
『私の話を聞いて』 木下裕惠 埼玉県
『天神佑助のお仕事』 小高堅子 埼玉県
『憑いて疲れてツカなくて』 五味久図 埼玉県
『未来には無限の化膿性がある』 五味久図 埼玉県
『ライオンに襲われた時、あなたの彼は、あなたを置き去りにして、逃げますか?』 西東レモン 埼玉県
『露草街の消えた記憶』 重政有 埼玉県
『お花屋さんは謎の香り』 じゅん麗香 埼玉県
『病みたい我ら』 瀧宮乃風 埼玉県
『花屋さんは嘘つき屋』 田中景子 埼玉県
『夢と現実とロック』 知景みつる 埼玉県
『夢美術館』 月鏡乃 埼玉県
『アシンメトリーの街』 名紗江そよ 埼玉県
『優しさを知らないはずの君へ』 羽音 埼玉県
『共鳴せし者たちへ』 羽月森魚 埼玉県
『おとなの、声のお仕事』 はやせまこと 埼玉県
『魔女になった日』 Peace Peace 埼玉県
『DXマイホーム』 彼岸崎海 埼玉県
『トンだキューピッド!』 笛希明伸 埼玉県
『荒城の桜 殺人事件』 藤島紫 埼玉県
『嫁がせの君』 都カモメ 埼玉県
『玻璃の音*書房』 六月雨音 埼玉県
『きらら ~Open The Heart~』 矢口風人 埼玉県
『ココロは美人と呼んで』 矢口風人 埼玉県
『星が森へ帰るように』 矢口風人 埼玉県
『アイデンティティが見つからない』 結橋みく 埼玉県
『ローグ・レジーナ』 結橋みく 埼玉県
『Siren』 佳也 埼玉県
『社史編纂室は幽霊よろづ相談所』 相沢泉見 千葉県
『ゲートキーパー』 東弓永 千葉県
『アイドリングアンサンブル』 雲脈ケイ 千葉県
『寝覚めセンター』 沖元道 千葉県
『救済』 小野夕 千葉県
『夜を超えて』 小野夕 千葉県
『I・AI・愛してる』 影峰柚李 千葉県
『君が君らしくあるために 僕が僕らしくあるために』 香村雪 千葉県
『優しい世界の作り方』 香山琴子 千葉県
『僕らはみんな頑張っている』 小池麻耶 千葉県
『婚活男子は学芸員女子に狙われる』 嵯冬真己 千葉県
『この裏切りは、君を守るため』 島崎沙都呼 千葉県
『天使の正体を僕たちはまだ知らない』 奈智唯紗人 千葉県
『visit 奇譚のありか』 七村すいか 千葉県
『コバルトブルーの獣人』 平生仁瑚 千葉県
『可能性の花』 宗像ちよこ 千葉県
『龍の来た道』 吉川利夫 千葉県
『ぬいぐるみと絵本で繋がる僕ら』 沢丸和希 千葉県
『明晰夢』 真泉元 千葉県
『あたしの神さま』 赤伊勇気 東京都
『不可能を可能にする男』 赤井了 東京都
『二月同棲』 赤井了 東京都
『神渡し紀行』 浅尾ゆき 東京都
『いちじん』 あべ美佳 東京都
『受け継ぐべきもの』 嵐芳三郎 東京都
『老わざる者』 暗一幸 東京都
『獣人保護士』 暗一幸 東京都
『SMILE』 暗一幸 東京都
『人を殺して何が悪い』 暗一幸 東京都
『海辺のハーモニー』 石田青 東京都
『神の戯れ 無敗将棋』 一龍数馬 東京都
『僕の中に生きた君』 今桐継 東京都
『量産型お兄ちゃんは壊れやすい。』 入口トロ 東京都
『あの時YESと言えていたなら』 岩崎崇 東京都
『アフリカを聴きながら』 岩崎崇 東京都
『いつもジャーニーが流れていた』 岩崎崇 東京都
『今さら、ハートに火をつけて』 岩崎崇 東京都
『オヤジたちのスタンドバイミー』 岩崎崇 東京都
『恋のワン・ウェイ・チケット』 岩崎崇 東京都
『コイントスで決めた恋』 岩崎崇 東京都
『ジャコビニ彗星の日』 岩崎崇 東京都
『すれ違いのスウィート・ハート』 岩崎崇 東京都
『ゼーガーとエバンズが教えてくれた』 岩崎崇 東京都
『セシルの週末』 岩崎崇 東京都
『ソリチュードに包まれて』 岩崎崇 東京都
『タイムタイムタイム~冬の散歩道』 岩崎崇 東京都
『ダイヤモンドダストが消えぬまに』 岩崎崇 東京都
『ティアーズ・イン・ヘヴンなんて』 岩崎崇 東京都
『夏のレムナント』 岩崎崇 東京都
『ビタースウィート・サンバを取り戻せ』 岩崎崇 東京都
『フォーカス』 岩崎崇 東京都
『二人の恋はメリーゴーランド』 岩崎崇 東京都
『フラを恋した君に恋した僕』 岩崎崇 東京都
『窓辺のロミオ&ジュリエット』 岩崎崇 東京都
『ミルキーウェイで、さよならを』 岩崎崇 東京都
『メッセージノートのある喫茶店』 岩崎崇 東京都
『age of the moon』 岩礼ゆえん 東京都
『悪夢』 宇白もちこ 東京都
『ギャルソンヌ! ローズ寮の麗人たち』 海野つばさ 東京都
『木龍葬儀社ワイナミョイネン』 宇緑モリブデン 東京都
『金次郎がよんでいる』 烏龍丹毛乃也 東京都
『吉祥寺フラシスターズ』 おおのあきこ 東京都
『約束の旗』 大野木優 東京都
『棺桶の中の犬』 大久保 東京都
『Given name』 小澤津久美 東京都
『夏の雨を待っている』 楓シネマ 東京都
『愛の限度額にご用心』 柑橘類 東京都
『シンデレラよりも彼女を彩る魔法使いに憧れたことはありませんか?』 柑橘類 東京都
『海の王国』 神先蓮 東京都
『推定有罪』 神原月人 東京都
『月まで走れ』 神原月人 東京都
『御伽噺のその先へ』 雪華 東京都
『午後三時の恋死体』 倉谷魚ト 東京都
『オモテウラ』 東京都
『テルク』 九重櫻子 東京都
『オルガン』 坂本四郎 東京都
『黄昏彼女と緋色の約束』 佐島佑 東京都
『交差日記』 雑踏子猫 東京都
『憧憬』 佐藤実 東京都
『多摩川、岸辺のワニング』 山水條太郎 東京都
『水に歪む灰の空』 紫条水瓜 東京都
『僕があいつを殺したら彼女は何と言うだろう』 鈴森はるみ 東京都
『青空から稲妻のち、白い嘘』 芹音周 東京都
『フォール』 高木彰子 東京都
『BAD GIRL(S)』 田口千尋 東京都
『魔法少女になれない者ども』 竹間波 東京都
『夜光虫が光るなら』 岳村渓 東京都
『月の女王はペリドットとしか踊らない』 たちばな立花 東京都
『豚の膀胱』 田中央吾 東京都
『僕の親友が僕の父親を殺した』 田中ケケ 東京都
『占いで「明日死ぬ」と言われたら』 茶園幸 東京都
『僕たちは騙されていることに気づかない』 都羽砂海 東京都
『サンタ牧場』 東地凱 東京都
『僕らが海に還る日』 東地凱 東京都
『ギャンブル婚』 ときのあかり 東京都
『あらくれ黒馬と呼吸をともに』 奈織慶京 東京都
『あやかし寄席物語』 名香田書志 東京都
『臥竜梅の賦』 中山未来 東京都
『美しいものと、あまり美しくないものと』 奈須川周 東京都
『世の始まりはカオスから』 夏川朋 東京都
『透明に染まる』 虹海美野 東京都
『ニンゲンごっこ』 西崎景 東京都
『迷夢』 葉月夕雨 東京都
『私が奏でる Death Song』 波止場葉 東京都
『大鴉はヤミに啼く UHQ秘録』 羽鳥ユキ 東京都
『先生 青い空掴んできます』 花咲慶 東京都
『鬼堂院高校日常茶番劇』 花房牧生 東京都
『片足ヒーローと愛が重い彼女』 遥か彼方 東京都
『届いていたか』 緋色結間 東京都
『天界の黒蓮花』 氷川えま 東京都
『この歳にして、絶対に叶わない夢が叶ってしまいました。』 聖紫苑 東京都
『紙上の彼女の事情』 人見弓 東京都
『遥か上空、上へ参ります!』 丙ヨウ 東京都
『用心棒は RYUJIN さまっ!』 飛龍窟コウ 東京都
『この手を はなさないで』 藤宮彩貴 東京都
『うさぎのわるつ』 藤村一平 東京都
『通り魔の夜に』 藤世貴子 東京都
『クオリアについての考察』 双村ミト 東京都
『あたしほど不幸な女はいないのよ』 ふるたみゆき 東京都
『花が呼ぶ方へ』 松田未久 東京都
『四番目のナオちゃん』 松本愛世 東京都
『絵空古都〜飛鳥朱鷺桜幻想譚〜』 水色絵空 東京都
『月の泪』 碧月杏 東京都
『わしは渋谷のタンカ師』 皆川隆之 東京都
『麺々亭の休日』 三輪夢輝 東京都
『ビッグサタデー』 村上ゆきひこ 東京都
『あなたの証明』 毛利晃 東京都
『パティシエは眠れない』 山河美國 東京都
『窮鼠の牙』 悠井すみれ 東京都
『マリア様は胎教中!』 悠井すみれ 東京都
『戴灯式』 悠木美羽 東京都
『眠り姫の寝物語』 悠木美羽 東京都
『エントリー』 幸村しゅう 東京都
『ある春の日のこと』 吉川さゆり 東京都
『運命売ります』 蒼井ほし 神奈川県
『逞しき人々』 安部雅美 神奈川県
『ブルーマロウの悪魔−横浜波街ショッピングストリート綺譚−』 石川零 神奈川県
『「そう、あなた。」』 鵜飼ヒナタ 神奈川県
『人守の鬼』 仰木サヤ 神奈川県
『世界が終わるとき、第九を聴かせて』 折凪照 神奈川県
『水色の花の想い』 風木颯馬 神奈川県
『煉獄の炎を燃やせ』 賀集奈津 神奈川県
『ねこくる日々』 片瀬平太 神奈川県
『男子高生な土地神様』 夏月七葉 神奈川県
『FW:BOX 技術の可能性というものを見せてあげるわ』 桂隆 神奈川県
『未完成葬送曲』 倉川雲亥 神奈川県
『優しい君の殺し方』 栗村燿 神奈川県
『買取屋 −それぞれの才能−』 黒一病 神奈川県
『月下の氷人』 高堂学 神奈川県
『迷霧館奇譚』 高堂学 神奈川県
『散る日を知らぬ花びらは』 駒喜多徹夜 神奈川県
『幻灯工房と六花の奇跡』 小松雅 神奈川県
『蛇ノ女伝』 斎木沈香 神奈川県
『狂気乱舞』 櫻井洋 神奈川県
『音楽準備室の幽霊と、名前探し』 シノツキ 神奈川県
『スポットライトに照らされて』 霜月透子 神奈川県
『夢見るころ』 高田朔実 神奈川県
『夜の国』 田中碧乃 神奈川県
『我逢人』 鶴沢ニコ 神奈川県
『カチューシャ~過去と未来をつなぐモノ~』 中原忠彦 神奈川県
『アラサーから始める魔法少女☆』 なつくもえ 神奈川県
『貴方のもとに繋がる扉』 二ノ瀬コウ 神奈川県
『96時間後の奇跡 ひと夏のドッペルゲンガー』 林倫也 神奈川県
『夏の夜にジャーマンシェパードと盆踊り』 林りく 神奈川県
『ココロノコト』 林山志絆 神奈川県
『妄想捜査線』 藤原夏梅 神奈川県
『四本足の職人』 真月一蓮 神奈川県
『えさそいや』 三上幸丸 神奈川県
『CRASNER』 三上幸丸 神奈川県
『片山さん家』 michico 神奈川県
『夕闇の足』 恵美原詩織 神奈川県
『雪のようなあなた』 桃口優 神奈川県
『愛を綴る』 森りん 神奈川県
『時の彼方、その先の君』 八城ひつじ 神奈川県
『ご命運様とご残念様』 山田悠仁 神奈川県
『恵土出女緑譚』 山留洋美 神奈川県
『絶対に甘い苺たち』 優一 神奈川県
『安住の地』 雪沢練佳 神奈川県
『わたしとわたしの胸と其れを彩るもの』 横平さしも 神奈川県
『オルゴール』 吉松のぶゆき 神奈川県
『記憶探検部とAIの記憶』 冷泉かごめ 神奈川県
『灰色の受験生と異界の鳥』 和田和季 神奈川県
『ド田舎の市役所に入庁したら、迷惑電話係に任命されました。』 渡波みずき 神奈川県
『イマドキ純愛』 皆川美奈 新潟県
『神の計画〜花守りの少女と英雄王〜』 井ノ中かわず 富山県
『商工会議所青年部って知ってます?』 吉田ユキヒ 富山県
『まだ北陸新幹線に乗ってないの?』 吉田ユキヒ 富山県
『キレイごとはキライだ』 荒川よもぎ 石川県
『古美術店・雨雲堂の不思議録』 香糸月むく 石川県
『君の気持ちはあたしには』 花野リボ 石川県
『僕たち坂上君のお友達です』 東利紗 福井県
『milk物語』 雨月桃香 福井県
『桃絢姫譚』 いとう縁凛 山梨県
『さくやこのはな』 遠野泉 山梨県
『キライだったよ、あんたのことなんて。』 月野観空 長野県
『愛犬クロは黒だった』 濱博仁 長野県
『コンスティナの娘サラ』 槇野江莉 長野県
『運転道大学』 南波はんな 長野県
『末姫の婚礼』 八花理依深 長野県
『恋愛ゲーム』 吉乃深碧 長野県
『インプロ』 鳥野佳 岐阜県
『俺はハダカが描きたい』 永海壱 岐阜県
『猫姫とあやしの京』 永海壱 岐阜県
『竜の契約者~わがまま竜と銀の竜~』 伊久美しずえ 静岡県
『女警視正 百合』 海泰宏 静岡県
『エフのルージュ』 北松聖司 静岡県
『万屋弥上貸付帖』 金野文 静岡県
『ローゼアリアの救済奮闘記』 砂冬ちよこ 静岡県
『さくらの怪異譚』 佐藤美咲 静岡県
『難破船』 田中一極 静岡県
『悲願狸汁』 田中一極 静岡県
『イヤサカ』 丹羽夏子 静岡県
『波間で輝く静かなかけらを拾って』 丹羽夏子 静岡県
『見える』 根本鈴子 静岡県
『君を探して500年』 一杉エイジ 静岡県
『熊の皮を被った人』 日和裕 静岡県
『アライアンス』 豆倉佑 静岡県
『バースト〜連動する二つの世界〜』 豆倉佑 静岡県
『愛と慟哭は真紅に染まる』 美月エリー 静岡県
『訳ありピアノ演奏者』 深星寿晴 静岡県
『自堕落の言い逃れ』 人川イノリ 静岡県
『沈黙の魔術師』 新井きざし 愛知県
『水無月夕の占い手帳』 SK 愛知県
『湖の騎士は乙女の傍らに』 北原祥子 愛知県
『王の鍵』 木津川結 愛知県
『花園の乙女と夜の国』 木下芍薬 愛知県
『恋愛小説家、霧島美雨とその家族』 小山ひとみ 愛知県
『王子様のいた公園』 桜♡RIE 愛知県
『偽りの夢見屋さんは今日も彼女の夢を見る』 硯朱華 愛知県
『不幸少女』 瀬戸内一 愛知県
『ロストホエールが見た夢はきっと』 芹沢柊羽 愛知県
『失ったモノを探す途中で』 嵩戸はゆ 愛知県
『専用飛行場アリ〼』 立原由麻 愛知県
『りぼるてっく』 田中スアマ 愛知県
『アクセル・イン・ザ・アクター』 東日流ユウヤ 愛知県
『老いた精霊と龍の巫女』 塔本翔 愛知県
『ペットボトルで無双する』 はらぺこ白虎 愛知県
『スペースドッグを救って』 樋口タツミキ 愛知県
『フラワー・ドリフト』 松木通彦 愛知県
『あなたがいないこの世界で』 凛子 愛知県
『狩人と魔術師』 小野坂光留 三重県
『魔術師と二人の王子』 小野坂光留 三重県
『二重告白』 竹中篤通 三重県
『Ryury -愛と戦いの鎮魂歌-』 水里南平 三重県
『魔術師』 瑠璃香介 三重県
『影を視る』 鈴鹿しおり 三重県
『乱森』 相坂一考 滋賀県
『熱砂の女神』 彼方紗夜 滋賀県
『地の塩』 永田ガラ 滋賀県
『奇跡のダイオウグソクムシ』 宮島ムー 滋賀県
『ナユタの心臓』 朝木モコ 京都府
『全員、共犯』 一川友 京都府
『おぼろ月の眠り』 一乗寺臨 京都府
『平安京の借金姫』 一乗寺臨 京都府
『彼女は西へ向かった』 更川法子 京都府
『毎日殺される』 将軍 京都府
『月夜に夢見る懐中時計』 平良南りんこ 京都府
『バニラ』 髙嶋優 京都府
『京都植物園物語』 たなか淳夫 京都府
『明日は雨のち隠恋慕』 遠田ソラ 京都府
『星月夜にまた会いましょう』 遠田ソラ 京都府
『うわぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁ人食い兎』 はむヶ崎志麻 京都府
『土塊故郷行』 吉川往馬 京都府
『嘘つきの夏、恋をした僕ら。』 碧きょう 大阪府
『ソフトで行こう!』 おおじこうじ 大阪府
『万葉の旅人たち』 かめひろし 大阪府
『風、薫る。風、巡る。』 如月芳美 大阪府
『ニージーニーホーン』 コマイマコ 大阪府
『としょかんじろうの冒険』 桜井明日香 大阪府
『女の厄年』 澤佐和 大阪府
『狂想詩乱舞』 水田小百合 大阪府
『竜を追う者』 空海裕 大阪府
『ほたるとあかり』 高良中 大阪府
『THIS IS LIFE』 田村徹芯 大阪府
『黒い森の悪魔』 中崎嘉子 大阪府
『とわの四季』 南原薫 大阪府
『鬼とさくらの花降る読書会』 仁科里津 大阪府
『飛行機雲』 野江内世 大阪府
『狼か何か』 畑悠介 大阪府
『宇宙の果ての向こう側』 春花球 大阪府
『ばけものを知った夏』 晴山雨汐 大阪府
『神触れ人は後宮に唄う』 冷世伊世 大阪府
『廿野写楽些事』 冷世伊世 大阪府
『赤い花びらが舞う』 真崎華凪 大阪府
『空に溶けゆく青』 真崎華凪 大阪府
『百合とつるぎ』 三津子吾郎 大阪府
『女王の采配』 美山一智 大阪府
『恋は君次第』 宮坂葵 大阪府
『はじめての職人村』 安本千寛 大阪府
『赤いママチャリ』 太田ユミ子 兵庫県
『お祖父ちゃんは失くしもんマイスター・~茶子と退屈凌ぎと探偵気取り~』 川上千須 兵庫県
『君と俺の世界』 如月夕 兵庫県
『おばけのリベンジ』 権藤将輝 兵庫県
『東ドイツカメラ専門店』 早倉悠 兵庫県
『彼此の狭間』 瀬川叶愛 兵庫県
『尼崎ストロベリー 〜僕たちの、もうええわ〜』 高鍋隼人 兵庫県
『汝ら、シェイクスピアの匙を拾え』 玉鬘えな 兵庫県
『ひきこもりを家から出す方法』 猫田左文 兵庫県
『灰色屋敷の相続について』 花盛由祈 兵庫県
『異邦人と祟られた一族』 播磨ゆき 兵庫県
『いつか、みえなくなる日まで 眼科医・新見三太郎のカルテ』 穂波子行 兵庫県
『当直医若宮浩平の苦悩 ―36時間働けますか―』 前川透 兵庫県
『正義という悪』 森谷博 兵庫県
『少年の詩』 柳瀬右図 兵庫県
『オトノハ』 弥生秋良 兵庫県
『冥府航路 渡りに鬼』 吉兼茅 兵庫県
『おばはんたよりにしてまっせ』 いとうようこ 兵庫県
『悔恨のオフィーリア』 呉帯刀 兵庫県
『鋼の森のアリス』 仮名仮名 奈良県
『敗戦国の王女と私』 名瀬口にぼし 奈良県
『あやかしバスガイド』 穂月宵子 奈良県
『男の子より愛をこめて 八雲高校オカルト探偵部』 よりり 奈良県
『リーザはあなたを愛しています』 花宮結月 和歌山県
『異界釣り』 福門幸之助 和歌山県
『海の骨』 渡瀬靖則 和歌山県
『虹の彼方に祝福を』 糸内紗夜 島根県
『螺旋の季節』 クロエスイ 島根県
『魔女の涙活レシピ』 i 岡山県
『空は青い』 飛鳥井行 岡山県
『網戸越しの太陽に』 小川梓 岡山県
『滴に留まる毛仔一匹』 蝸牛 岡山県
『五時を待つ女』 上川泉 岡山県
『あした天気になあれ』 武久政弘 岡山県
『あの夏の出来事はなかったことにした』 武久政弘 岡山県
『嘘つきは小説家の始まり』 武久政弘 岡山県
『蟷螂の料理人』 武久政弘 岡山県
『禁断の果実と不老不死者』 武久政弘 岡山県
『幸福配達人は二度目の鐘を鳴らす』 武久政弘 岡山県
『終わらない世界のつづき』 松葉 岡山県
『予知する女子高生の日常録』 新田理穂 広島県
『楽園の梟』 藤美亜緒 広島県
『青宮学園裏生徒会』 三浦 広島県
『辺境自転車店』 麦ふみ 広島県
『碧涙ジャーニー』 阿伽月寛 山口県
『神路』 天原カナ 山口県
『人間になりたい、案山子の話。』 倉野色 山口県
『2%の君へ』 三崎爽 山口県
『カミング・シティの一番長い土曜日』 佐藤暦 徳島県
『拝啓、作家先生さま。』 十条あい 徳島県
『澪が伝説のネコからもらったもの』 星野遊歩 徳島県
『ねっちゅうしょう』 桝田耕司 徳島県
『ハゲマ神』 桝田耕司 徳島県
『くずれ星物語』 美香 徳島県
『はじまりは、青』 滝宮ゆう 香川県
『Arrow(アロウ)』 北條悟琉 香川県
『愛を知らない男と愛を教えた二人の女』 盛蔵慶 香川県
『宙の隠れ家』 舘森夕希 愛媛県
『金の剣と銀の剣』 愛媛県
『うちの奥さんは家猫を夢見る野良でした』 ふくろう 愛媛県
『ジャスミンは咲いていた』 丸井芽論 愛媛県
『掃除屋』 夕月 愛媛県
『ラビットヘッド』 大野明 高知県
『ひなげしと向日葵』 藍沢桜 福岡県
『虹~日韓の架け橋~』 猪飼賢大 福岡県
『ファンタジウスの竜の王子』 貴神 福岡県
『コンピアスはどこへ行った?』 九阿弥号純 福岡県
『スキップオート』 けいまい 福岡県
『鬼を描くは誰が為』 紺青くじら 福岡県
『SHIZUKU』 露刃 福岡県
『花嵐の夜』 露刃 福岡県
『我が神に捧ぐ』 露刃 福岡県
『俺は『静かなる怒り』を弾丸に込めて拳弾丸を放つ。』 泥水すする 福岡県
『子供酒場 丸忠商店』 泥水すする 福岡県
『ぼくは幽霊部員』 中本塁 福岡県
『悪魔はぼくにだけ優しい』 真鍋かれん 福岡県
『きっと思っている以上に』 黛惣介 福岡県
『プリズン・マーメイド』 谷本有梨 福岡県
『サツキ』 理花 福岡県
『エンドロールにはまだ早い』 香井八輔 佐賀県
『9』 七尾一郎 佐賀県
『阿蘭陀坂テレビ物語』 海野聖人 長崎県
『夏のサクラ』 山口ユリカ 長崎県
『ユメクイ』 山口ユリカ 長崎県
『むかしふかし』 まろ湖 熊本県
『最善を尽くす』 高山環 宮崎県
『双嵐の王子を従える魔女は平凡になりたい』 天沢由希 鹿児島県
『ばたふらい』 新生サトル 鹿児島県
『夜明けのレイナ』 渚美鈴 沖縄県
『Licht』 雪白楽 沖縄県
『カドミウム・グリーンの残像』 青山かのん 海外
『カメ子は走る「湯けむり事件簿の巻」』 桜木颯々 海外
『僕は君を求めて瞳を閉じた』 橘夏 海外
『カータグインの最後の人』 湯浅ひなた 海外
『教皇の獲物(ジビエ)』 悠悟カザーン 海外

スケジュール

  • 応募開始2018年1月11日
  • 応募締切2019年1月10日
  • 一次選考結果発表2019年4月
  • 二次選考結果発表2019年5月
  • 三次選考結果発表2019年6月
  • 四次選考結果発表2019年7月
  • 「ノベル大賞」受賞作品、最終候補作品発表2019年8月