ノベル大賞

2020年選考通過作品

2020年ノベル大賞受賞作品決定!

最終候補作品

  • 『詩剣女侠』春秋梅菊(埼玉県)
  • 『ラスト ワン マイル』コジ・シックフィールド(神奈川県)
  • 『蛇の道のその先に、猫と饅頭』高山えいや(静岡県)
  • 『ダンシング・プリズナー』田村徹芯(大阪府)
  • 『蒼穹の門』高原茉莉子(岡山県)

第4次選考 通過作品

作品タイトル 作者名 地域
『詩剣女侠』春秋梅菊埼玉県
『幕があいたら、虚構に恋して』人見弓東京都
『ラスト ワン マイル』コジ・シックフィールド神奈川県
『陽光は鬼を追う』はるのそらと山梨県
『蛇の道のその先に、猫と饅頭』高山えいや静岡県
『人生の上に降るもの』ゆぎと静岡県
『ダンシング・プリズナー』田村徹芯大阪府
『蛇夜叉姫』遠夜かなた大阪府
『隼人の初恋と反逆の司令室』神戸正和兵庫県
『蒼穹の門』髙原茉莉子岡山県

第3次選考 通過作品

作品タイトル 作者名 地域
『カーバァスの末裔』沖秋緒秋田県
『天国へのワードローブ』花折蝶子秋田県
『いつだって、僕らは醜く美しい』灰猫山形県
『まぼろしの魚』いちい汐福島県
『いつか、空の下で』東山未怜茨城県
『ゆうらり花びら』東山未怜茨城県
『彩雲の糸』牧谷紗千恵茨城県
『ラプソディー・イン・浅草オペラ』汐野葉群馬県
『三山川町町おこし』小高堅子埼玉県
『詩剣女侠』春秋梅菊埼玉県
『彼女は夜の彼方』和田正雪埼玉県
『身替り』青山勝敏千葉県
『古本屋の常連』白鳥加寿彦千葉県
『つまり、真っ暗で、真っ黒で』谷門展法千葉県
『パイドピリア』あいだ東京都
『片羽の鳳凰』相原罫東京都
『君に問う』暗一幸東京都
『ステキな鏡』暗一幸東京都
『誰か私をとめないで』暗一幸東京都
『とめどなく不幸な娘』今宮一矢東京都
『幻獣』佐々木幸光東京都
『なお澄みわたりパシフィック』田畑農耕地東京都
『紅蓮』奈織慶京東京都
『幕があいたら、虚構に恋して』人見弓東京都
『銀幕とポップコーン』最上のどか東京都
『スペインかぜの亡霊』山田康弘東京都
『狼将軍の生贄の花嫁』悠井すみれ東京都
『アルティス号の夜明け』横山みぞれ東京都
『コッペリアは踊らない』石川零神奈川県
『ワケあり物件、謎を解いたらご紹介します』小野じゅん神奈川県
『盲目の、安楽椅子探偵』佳景神奈川県
『ラスト ワン マイル』コジ・シックフィールド神奈川県
『サマー・ドラゴン・ラプソディー』白野大兎神奈川県
『ユーピテル119』中村聡神奈川県
『吟遊詩人は不死を唄う』二ノ瀬コウ神奈川県
『平穏が消えてから』michico神奈川県
『ベアー・エフェクト』サト石川県
『あした葡萄棚の下で』乙吉譲山梨県
『陽光は鬼を追う』はるのそらと山梨県
『うそつき王女と吸血鬼』彩月さつき静岡県
『蛇の道のその先に、猫と饅頭』高山えいや静岡県
『ガラス日和』藤沢美也子静岡県
『人生の上に降るもの』ゆぎと静岡県
『最高のヘボチーム』長谷いちろ愛知県
『京の付き添い屋』水野みちる京都府
『虫愛づる姫君のお話』浅羽好大阪府
『羽ばたきの向こう』涼夜とうふ大阪府
『ダンシング・プリズナー』田村徹芯大阪府
『蛇夜叉姫』遠夜かなた大阪府
『隼人の初恋と反逆の司令室』神戸正和兵庫県
『かわいいは正義、正義はなあに。』蒼キるり岡山県
『性春輪舞曲』九条真先岡山県
『蒼穹の門』髙原茉莉子岡山県
『割れない卵』中川祐樹岡山県
『プランツ・コンタクティと終末の扉』島村莉三子熊本県
『久遠の音色』渡辺有紀熊本県
『月の娘にスープを送る』高山環宮崎県

第2次選考 通過作品

作品タイトル 作者名 地域
『泥棒と負けず嫌い』沖田麻実北海道
『憂譚、雨水の錦魚』東雲しき北海道
『花もよい 〜堀留町どん詰まり問屋物語〜』高瀬乃一青森県
『鬼喰らい』橘紫綺青森県
『イキスダマ』仲邑二咲青森県
『京の街で蝶が孵る』松本彩加青森県
『なぜ人間は、人間を殺してはいけないのか』山田春青森県
『神様の裁縫箱』衍香壮岩手県
『クリスタル・ビースト』奥原秋詠岩手県
『赤い糸、ひとひら。』浅葱いろ宮城県
『嘘つき姫とお人よしな従者』日下佳那宮城県
『Virtual Space mono』皇月ノエル宮城県
『旅するきみに、恋をした。』津本悠宮城県
『きのえね女学園文芸部』森明日香宮城県
『ペールブルー』森明日香宮城県
『まばゆく光る』吉田詩織宮城県
『カーバァスの末裔』沖秋緒秋田県
『天国へのワードローブ』花折蝶子秋田県
『春の宵、鳥居の下で逢いましょう』愛宕懐山形県
『いつだって、僕らは醜く美しい』灰猫山形県
『まぼろしの魚』いちい汐福島県
『ドミノ』田沼和真福島県
『劇団嵐花と僕らの夏』悠月福島県
『恋はカシスに口づけて』中川深月茨城県
『いつか、空の下で』東山未怜茨城県
『ゆうらり花びら』東山未怜茨城県
『大正ジャスティス』藤本こここ茨城県
『新日本神話』星井柳佐茨城県
『彩雲の糸』牧谷紗千恵茨城県
『陽煌国、宮廷医女伝』涙鳴茨城県
『路地裏少年』北沢あたる栃木県
『ラプソディー・イン・浅草オペラ』汐野葉群馬県
『グッドモーニング、ハヘ子さん』いっさん小牧埼玉県
『あやかしタヌキと剣士の旅路』神美埼玉県
『三山川町町おこし』小高堅子埼玉県
『詩剣女侠』春秋梅菊埼玉県
『キスは魔道士たちを惑わせる』じゅん麗香埼玉県
『幽霊事務局長の穏やかな日常』藤島紫埼玉県
『白と黒の輪舞曲』水城みなも埼玉県
『マウンテンキーパーズ ー双頭竜の炎篇』柳永千哲埼玉県
『夢の奥底』佳也埼玉県
『彼女は夜の彼方』和田正雪埼玉県
『とうろうのおの』相崎るゐ千葉県
『スコール』愛奈 穂佳千葉県
『身替り』青山勝敏千葉県
『かぐ』秋村風一千葉県
『古本屋の常連』白鳥加寿彦千葉県
『ナイトプレス Night Place』高平九千葉県
『Mr.Jに気をつけろ!』月森乙千葉県
『神田神保町猫林』猫宮宇宙千葉県
『そして別れの街』蓮井 宏樹千葉県
『花神様の、仮嫁さん〜おいでませ、華巴神社〜』日向つぼね千葉県
『つまり、真っ暗で、真っ黒で』谷門展法千葉県
『キョショクのシキ』藍染三月東京都
『パイドピリア』あいだ東京都
『片羽の鳳凰』相原罫東京都
『恋から逃げる女と妻から逃げる男の逃避行は記録される』碧井永東京都
『最後のミッション』赤井了東京都
『たまごの殻は誰が割る』天田陽介東京都
『黄昏商店街と小豆とぎ』天原カナ東京都
『君に問う』暗一幸東京都
『ステキな鏡』暗一幸東京都
『誰か私をとめないで』暗一幸東京都
『とめどなく不幸な娘』今宮一矢東京都
『いつか花時計の町へ』岩崎こはる東京都
『夜のグラフィティ』岩崎崇東京都
『ハーバー・ナイスデイ』烏龍丹毛ノ家東京都
『気泡湯がすき』えりみつき東京都
『すべての女性に、シンデレラのように』香月七音東京都
『恋人はスマホの中、そして隣に』神代さわ東京都
『傾国老人』神原月人東京都
『バックベイの恋人』神原月人東京都
『春は蘭、秋は菊』如月あい東京都
『君は僕の光』坂本四郎東京都
『幻獣』佐々木幸光東京都
『第三の女、』椎名雅史東京都
『ブラックプランナー』鈴森はるみ東京都
『一期一絵』大福東京都
『七日間の奇跡』立花 秋穂東京都
『なお澄みわたりパシフィック』田畑農耕地東京都
『そうなったのは、こうだから』十朱ひろゆ東京都
『スターシップ・セレナーデ』東地凱東京都
『紅蓮』奈織慶京東京都
『人情爛漫』奈織慶京東京都
『シャトロワ修道院写本室~聖女のカノン~』七海まち東京都
『リビディナルは風に舞う』南条集東京都
『コトバコ』西河理貴東京都
『生きててくれれば、それでいい』西崎景東京都
『結婚できないおねえちゃんと就職できないあたし』ひとみまきこ東京都
『幕があいたら、虚構に恋して』人見弓東京都
『愛に生き 愛に死す』藤吉あのう東京都
『没落令嬢と妖精のいる学園』藤吉あのう東京都
『期末テストで一番になれなかったら死ぬ』村井なお東京都
『銀幕とポップコーン』最上のどか東京都
『金色黒色ラプソディ』もず東京都
『スペインかぜの亡霊』山田康弘東京都
『狼将軍の生贄の花嫁』悠井すみれ東京都
『アルティス号の夜明け』横山みぞれ東京都
『ホームレスとぼくと』酔江洲ルイス東京都
『レプリカ』安藤響神奈川県
『コッペリアは踊らない』石川零神奈川県
『後ろを歩く僕たちは』上田秋人神奈川県
『深海の底に花が咲く』宇田方詩賦神奈川県
『究極の願い』及川剣治神奈川県
『ワケあり物件、謎を解いたらご紹介します』小野じゅん神奈川県
『盲目の、安楽椅子探偵』佳景神奈川県
『倉山妖館奇譚〜鏡国の妖〜』夏月七葉神奈川県
『室町夜叉歌伝』桂けい神奈川県
『ラスト ワン マイル』コジ・シックフィールド神奈川県
『サマー・ドラゴン・ラプソディー』白野大兎神奈川県
『ユーピテル119』中村 聡神奈川県
『その夢、続けますか? ~山田きなこの挑戦~』なつくもえ神奈川県
『吟遊詩人は不死を唄う』二ノ瀬コウ神奈川県
『雇用夫父』浜X途神奈川県
『花散る帝都 歌姫な僕と、名探偵な貴女。』文月菖蒲神奈川県
『キックスタートマイハート』真白青空神奈川県
『彼女の二週間』michico神奈川県
『平穏が消えてから』michico神奈川県
『明かり、消えないように』森川瑠美子神奈川県
『白薔薇は一度だけ咲く』行原荒野神奈川県
『ツチノコは槌の子ではなく土の子である』古川四不季新潟県
『ベアー・エフェクト』サト石川県
『あした葡萄棚の下で』乙吉譲山梨県
『王立図書館のある街で物語を紡いでいます』紺野和佐山梨県
『神と鬼の末裔は恋をする』紺野和佐山梨県
『陽光は鬼を追う』はるのそらと山梨県
『スクラップズ』犬島猫太郎長崎県
『轍』橘アオイ長野県
『きみにははなせない』村部雨世長野県
『君と夢みる約束の空』星雪花岐阜県
『うそつき王女と吸血鬼』彩月さつき静岡県
『蛇の道のその先に、猫と饅頭』高山えいや静岡県
『ガラス日和』藤沢美也子静岡県
『メインヒロインの泣き顔』水木相馬静岡県
『予知夢』村松芳彦静岡県
『人生の上に降るもの』ゆぎと静岡県
『好きを仕事と言われても』石川こよみ愛知県
『水無月夕の占い手帳』SK愛知県
『茨の王子と七人の大魔法使い』北原祥子愛知県
『絶海の死神』貴堂水樹愛知県
『夏と冬の風の街』玄澤優花愛知県
『つばめとロエンの科学論』古賀ひとめかし愛知県
『賽ノ川商店街奇譚 コンセキを落としたオレと不思議な絵本屋』古屋橋あさ愛知県
『図書館住まいの司書と、ミニブタ探偵ポワロの推理日誌』芹沢柊羽愛知県
『僕と私の魔王生活』宗谷圭愛知県
『妖つる人』竹川よしじ愛知県
『下町付喪神話譚集』珍竹凛愛知県
『最高のヘボチーム』長谷いちろ愛知県
『審神者の神上がり』長谷いちろ愛知県
『明日の私を探して』藤村早希愛知県
『カルマン嬢の恋愛譚』常若三芳三重県
『蒼のリバイバル』水月螢三重県
『究極の愛の形』相坂一考滋賀県
『鳥の子色のヒナ』時町めい滋賀県
『時も次元も飛び越えて』碧衣奈美京都府
『明けない夜を越える』朝木モコ京都府
『平安京エイリアンズ』幾富晃京都府
『嘘吐きと道化の終末7日間』硝子色京都府
『ルドルフ』雑賀卓三京都府
『虚構協奏曲』塩ノ木椿京都府
『海の宮の物語』晴音京都府
『Camellia』牡丹鉾あずさ京都府
『京の付き添い屋』水野みちる京都府
『虫愛づる姫君のお話』浅羽好大阪府
『前世・吸血鬼リラ嬢のやんごとなき(ややこしい)お食事事情』東佳鳴大阪府
『波のうたがきこえる』天井千車大阪府
『バッドキャットシティ』ぐずら大阪府
『羽ばたきの向こう』涼夜とうふ大阪府
『ダンシング・プリズナー』田村徹芯大阪府
『蛇夜叉姫』遠夜かなた大阪府
『フルーツシェフと記憶の皿』冷世伊世大阪府
『VS ヨシモト』フレディ大阪府
『ヘブン』御堂連大阪府
『フローズン・ハラキリをもう一杯!』向井範雄大阪府
『日陰の私たち』村岡隆子大阪府
『パワハラ上司が、なんかコソコソやってやがる』相生あい兵庫県
『風が鳴る』碧海宏美兵庫県
『死への階段』荒木徹兵庫県
『不幸配達人』太田ユミ子兵庫県
『ぼくを幸せにしてください』小野陽子兵庫県
『南紀白浜高校カーリング部、見参』佳倉悠兵庫県
『タイニー・ヒロイン』北野街世兵庫県
『隼人の初恋と反逆の司令室』神戸正和兵庫県
『彼女が俺を知らない世界と俺が彼女を知らない世界』滝野社兵庫県
『マーシャは星くずの街に』三谷かんとく兵庫県
『今から呪いを監査します』水無月純兵庫県
『火雷陰陽文草 ー天神のまにまにー』吉兼茅兵庫県
『僕らは遊星の塵芥』あまひらあすか奈良県
『世界がきれいに見えるわけ』海崎風夜奈良県
『私たちには羽がある!』狐咲睦月奈良県
『ありの魔々お仕立て店』染井しのぶ奈良県
『宇宙に吹く風を追って』蒼キるり岡山県
『かわいいは正義、正義はなあに。』蒼キるり岡山県
『性春輪舞曲』九条真先岡山県
『蒼穹の門』高原茉莉子岡山県
『割れない卵』中川祐樹岡山県
『蛟騎、空を駆ける』天野地人広島県
『君がため織られた』江村奏多広島県
『呪いの鐘と桜吹雪』荻原功二山口県
『カツ男』桝田耕司徳島県
『バイオリン二重奏「讃歌」』最中亜梨香徳島県
『宇宙人管理課のとある異説』丸家れい香川県
『あやかし漫画家黒川さんは今日も涙目』秋月よだか福岡県
『ベスト・デイ・エバー』高宮わたる福岡県
『あやかしの髪結いどこ路〜北鎌倉あやかし日誌〜』泥水すする福岡県
『未来に巻き込まれた過去』早水高子福岡県
『D坂の雑談』星野光浩福岡県
『水晶は歌う』水崎 芳福岡県
『揺れるコンタクト・ポイント』今桐継熊本県
『プランツ・コンタクティと終末の扉』島村莉三子熊本県
『銭ガール』真江島志絽熊本県
『久遠の音色』渡辺有紀熊本県
『迷い込んだエデン』仲矢太三郎大分県
『月の娘にスープを送る』高山環宮崎県

第1次選考 通過作品

作品タイトル 作者名 地域
『泥棒と負けず嫌い』沖田麻実北海道
『からくり屋敷と終わらぬ夢』月華乃雫北海道
『憂譚、雨水の錦魚』東雲しき北海道
『雪片の不覊』伊達景北海道
『友の本 魔女の歌』藤田七緒北海道
『奔流の先に』水木光介北海道
『FISHSTORY』紅草宙星青森県
『花もよい 〜堀留町どん詰まり問屋物語〜』高瀬乃一青森県
『鬼喰らい』橘紫綺青森県
『鏡現戌狩』橘紫綺青森県
『イキスダマ』仲邑二咲青森県
『京の街で蝶が孵る』松本彩加青森県
『なぜ人間は、人間を殺してはいけないのか』山田春青森県
『神様の裁縫箱』衍香壮岩手県
『ねぇ、戻りたい』衍香壮岩手県
『クリスタル・ビースト』奥原秋詠岩手県
『神様は時々、シレンを遣わす』髙橋和珪岩手県
『赤い糸、ひとひら。』浅葱いろ宮城県
『テツの掟とカミのオニ』海徹宮城県
『嘘つき姫とお人よしな従者』日下佳那宮城県
『ハーデンベルギアの調べ』玖遠雪路宮城県
『VirtualSpacemono』皇月ノエル宮城県
『旅するきみに、恋をした。』津本悠宮城県
『月長石の秘め事ー極楽堂鉱石薬店奇譚ー』永久野和浩宮城県
『不可思議な彼女』鳴瀬ツグミ宮城県
『晴天の狭間』花水也水零宮城県
『栄徳高校女子野球部!』冬木水奈宮城県
『きのえね女学園文芸部』森明日香宮城県
『ペールブルー』森明日香宮城県
『まばゆく光る』吉田詩織宮城県
『カーバァスの末裔』沖秋緒秋田県
『天国へのワードローブ』花折蝶子秋田県
『春の宵、鳥居の下で逢いましょう』愛宕懐山形県
『流光電車』坪田千咲山形県
『いつだって、僕らは醜く美しい』灰猫山形県
『身勝手すぎる僕らの恋は』灰猫山形県
『まぼろしの魚』いちい汐福島県
『ドミノ』田沼和真福島県
『劇団嵐花と僕らの夏』悠月福島県
『恋はカシスに口づけて』中川深月茨城県
『いつか、空の下で』東山未怜茨城県
『ゆうらり花びら』東山未怜茨城県
『怪傑! ドスカラスガール』平居園魚茨城県
『大正ジャスティス』藤本こここ茨城県
『新日本神話』星井柳佐茨城県
『彩雲の糸』牧谷紗千恵茨城県
『今日はなんの研究』水里終太郎茨城県
『ずっとあの青を探していた』宮里イツキ茨城県
『青色ダイアリー』YUKA茨城県
『三日坊主の旅』湯舟ヒノキ茨城県
『陽煌国、宮廷医女伝』涙鳴茨城県
『ウルトラマリンブルー』伊藤笙栃木県
『公国の黎明』風祭神菜栃木県
『路地裏少年』北沢あたる栃木県
『姑が猫になりまして』花千世子栃木県
『植物園の狂騒の夜』有島小夜子群馬県
『ラプソディー・イン・浅草オペラ』汐野葉群馬県
『全部、鷲尾さんのせい』髙橋未群馬県
『シェイクスピアと二人の娘たち』猫目青群馬県
『さらしな日記』ふじまる群馬県
『ようこそ、民宿鳴実へ!』藍川龍華埼玉県
『グッドモーニング、ハヘ子さん』いっさん小牧埼玉県
『あやかしタヌキと剣士の旅路』神美埼玉県
『恋はバックパックに入りますか?』川原抄介埼玉県
『恋色カクテル〜レストランアポロは今日もいそがしい〜』如月一花埼玉県
『新免許、練習中』如月みぞれ埼玉県
『雨天御礼、さよならの喫茶店〜あなたの縁、お切りします〜』君澄結埼玉県
『三山川町町おこし』小高堅子埼玉県
『蒼い湖は覚えている』坂の上深雪埼玉県
『詩剣女侠』春秋梅菊埼玉県
『キスは魔道士たちを惑わせる』じゅん麗香埼玉県
『懸けられたもの』小鳥遊正夢埼玉県
『ネガ×フリ〜超絶ネガティブ魔女と楽観的フリーダム冒険者の絶景巡り旅〜』笛希真埼玉県
『幽霊事務局長の穏やかな日常』藤島紫埼玉県
『おひとりさまとお月さま』藤見奈央埼玉県
『星を呼ぶアリア』藤宮花凛埼玉県
『白と黒の輪舞曲』水城みなも埼玉県
『HAMMERHEAD〜Anothermermaidstory〜』MOZUKU☆埼玉県
『マウンテンキーパーズ ー双頭竜の炎篇』柳永千哲埼玉県
『夢の奥底』佳也埼玉県
『雲の向こうに必ず青空があるように』若月果苗埼玉県
『彼女は夜の彼方』和田正雪埼玉県
『とうろうのおの』相崎るゐ千葉県
『お惣菜横丁のご用聞き』相沢泉見千葉県
『あなたの願い、叶えます。ただし……~Ⅱ 京都修学旅行編~』愛奈穂佳千葉県
『スコール』愛奈穂佳千葉県
『身替り』青山勝敏千葉県
『かぐ』秋村風一千葉県
『舞浜は今』追分郷千葉県
『僕ら夢を見たのさ』小野夕千葉県
『華月栞は呪術師ではない』香山琴子千葉県
『ワンデイ ワンタイム』沢丸和希千葉県
『翼の音域』シノ崎マリ絵千葉県
『幸福のジオラマ』島岡吉郎千葉県
『古本屋の常連』白鳥加寿彦千葉県
『美味しいハーブティーはいかが? 〜海のしずく・ローズマリー〜』千煌千葉県
『ナイトプレス NightPlace』高平九千葉県
『Mr.Jに気をつけろ!』月森乙千葉県
『黄泉ブックタワー』どっぐす千葉県
『もう一つの沖縄戦ー戦友と呼び合った男たちー』新納アキヒコ千葉県
『神田神保町猫林』猫宮宇宙千葉県
『そして別れの街』蓮井宏樹千葉県
『花神様の、仮嫁さん〜おいでませ、華巴神社〜』日向つぼね千葉県
『ぺろちゃんの警告』本庄夏子千葉県
『胸に溢れる波をほる 伊平伝』山上藤吾千葉県
『ゆんでの銀次』山上藤吾千葉県
『つまり、真っ暗で、真っ黒で』谷門展法千葉県
『君のいない世界』ゆらりんこ千葉県
『キョショクのシキ』藍染三月東京都
『パイドピリア』あいだ東京都
『片羽の鳳凰』相原罫東京都
『恋から逃げる女と妻から逃げる男の逃避行は記録される』碧井永東京都
『最後のミッション』赤井了東京都
『恋愛教師』赤井了東京都
『わたしの音を殺して』赤井了東京都
『ホシの本棚』秋雨知哉東京都
『鬼は月光の下に』秋水大和東京都
『神龍の金鎖』麻田理生東京都
『たまごの殻は誰が割る』天田陽介東京都
『黄昏商店街と小豆とぎ』天原カナ東京都
『ナナシ荘の料理係』天原カナ東京都
『異色、愛』綾辻くおん東京都
『君に問う』暗一幸東京都
『境界の番人』暗一幸東京都
『棍を片手に』暗一幸東京都
『ステキな鏡』暗一幸東京都
『誰か私をとめないで』暗一幸東京都
『プロポーズさえしてもらえればいいってものでもなかったよね』イトシュン東京都
『とめどなく不幸な娘』今宮一矢東京都
『いつか花時計の町へ』岩崎こはる東京都
『夜のグラフィティ』岩崎崇東京都
『その距離の間に、おくもの』岩瀬伶東京都
『法師蝉の鳴く頃』臼水かなで東京都
『幻師』海野つばさ東京都
『靴屋のヒトミ』Urana東京都
『ハーバー・ナイスデイ』烏龍丹毛ノ家東京都
『気泡湯がすき』えりみつき東京都
『透明水彩の空を飛ぶ』岡本未弥東京都
『北山カフェのタルトタタン』緒川マルセル東京都
『プロチダの女神たち』荻原岳東京都
『とこ花に、一凛がなるその日までに、』おはる東京都
『すべての女性に、シンデレラのように』香月七音東京都
『翼が邪魔で宇宙に帰れない』神奈森美緒東京都
『恋人はスマホの中、そして隣に』神代さわ東京都
『カメムシ』川ノ上エイコ東京都
『強制終了させますか? 動き出すまで待機しますか?』柑橘類東京都
『傾国老人』神原月人東京都
『少年コピーキャット』神原月人東京都
『バックベイの恋人』神原月人東京都
『我輩はニャーである』神原月人東京都
『春は蘭、秋は菊』如月あい東京都
『ただの魚なわけなくない』久瀬俊東京都
『絵画、説得いたします』倉谷魚卜東京都
『真夏の空から雪が降っても』小林力東京都
『ロボットの世紀』小山大東京都
『ヘカテの神殿』佐伯透子東京都
『骸の上に』斎藤渚東京都
『その歌は夜に響く』茶園いずる東京都
『君は僕の光』坂本四郎東京都
『幻獣』佐々木幸光東京都
『あたいは鎌鼬、風神だ』佐藤ふうふ東京都
『第三の女、』椎名雅史東京都
『詐欺師がガチ恋した結果』白野崎東京都
『ブラックプランナー』鈴森はるみ東京都
『野良猫さん悩みを聞いてくれますか?』蒼玉東京都
『イカロスの狂気』田井庸介東京都
『一期一絵』大福東京都
『絵本作家の色は舞う』平七羽東京都
『凛として茶』橘京東京都
『七日間の奇跡』立花秋穂東京都
『わたしはいつも、瀬能響子の中にいる』田中ケケ東京都
『なお澄みわたりパシフィック』田畑農耕地東京都
『恋ひ恋ふひと〜女御の薫物〜』珠屋ショウ東京都
『そうなったのは、こうだから』十朱ひろゆ東京都
『スターシップ・セレナーデ』東地凱東京都
『鬼神母火』奈織慶京東京都
『紅蓮』奈織慶京東京都
『春夏巡りの好き逢い小花』奈織慶京東京都
『人情爛漫』奈織慶京東京都
『合歓のあやし唄』奈織慶京東京都
『無頼』奈織慶京東京都
『眩暈〜LostBaggage〜』奈織慶京東京都
『流星群の夜』奈織慶京東京都
『リトルフォーレストの住人たち』夏川もこ東京都
『十二月は秘密の扉が開く』夏野樹東京都
『シャトロワ修道院写本室~聖女のカノン~』七海まち東京都
『リビディナルは風に舞う』南条集東京都
『コトバコ』西河理貴東京都
『生きててくれれば、それでいい』西崎景東京都
『死にたい気分』花岡美紀東京都
『尻尾』はやくもよいち東京都
『結婚できないおねえちゃんと就職できないあたし』ひとみまきこ東京都
『幕があいたら、虚構に恋して』人見弓東京都
『愛に生き愛に死す』藤吉あのう東京都
『没落令嬢と妖精のいる学園』藤吉あのう東京都
『シキラク(色楽)』まきや東京都
『色相環』真也東京都
『梳く森スクランブル』水下樫東京都
『期末テストで一番になれなかったら死ぬ』村井なお東京都
『銀幕とポップコーン』最上のどか東京都
『金色黒色ラプソディ』もず東京都
『メタリックハート 〜海月の根〜』森瀧敬東京都
『ジェリーフィッシュの青夜』森野ねむり東京都
『スペインかぜの亡霊』山田康弘東京都
『ロンギヌスの槍』山田康弘東京都
『星の降る夜に』山田礼美東京都
『狼将軍の生贄の花嫁』悠井すみれ東京都
『ここ』結城あや東京都
『すべてが叶う黒猫の鈴』雪町子東京都
『地球で見た夢』遊沙美メラ東京都
『アルティス号の夜明け』横山みぞれ東京都
『真夜中のマラソン大会』吉田案山子東京都
『ホームレスとぼくと』酔江洲ルイス東京都
『レプリカ』安藤響神奈川県
『コッペリアは踊らない』石川零神奈川県
『狩り』今井力也神奈川県
『後ろを歩く僕たちは』上田秋人神奈川県
『アムネシア・タクシー』雨水白神奈川県
『深海の底に花が咲く』宇田方詩賦神奈川県
『Rightfuiiy』遠海美帆神奈川県
『究極の願い』及川剣治神奈川県
『ある日突然“被告”人』大森貴弘神奈川県
『十二単のエンジェル』奥村則音神奈川県
『ワケあり物件、謎を解いたらご紹介します』小野じゅん神奈川県
『『ぬらりひょん』と『毛倡妓』と私』佳景神奈川県
『盲目の、安楽椅子探偵』佳景神奈川県
『倉山妖館奇譚〜鏡国の妖〜』夏月七葉神奈川県
『室町夜叉歌伝』桂けい神奈川県
『定命の掟』金本兼治神奈川県
『間違いだらけの七つの大罪』岸辺四季神奈川県
『ラストワンマイル』コジ・シックフィールド神奈川県
『雨あがりの夜空に』齋藤由神奈川県
『傷弓の小鳥』酒井彩名神奈川県
『イトハリ・ビホウ』サクラカイ神奈川県
『珠衣』サクラカイ神奈川県
『テニスボーイ』白戸篤神奈川県
『サマー・ドラゴン・ラプソディー』白野大兎神奈川県
『守人と紫雨』谷口広樹神奈川県
『ユーピテル119』中村聡神奈川県
『その夢、続けますか?~山田きなこの挑戦~』なつくもえ神奈川県
『輝く星のおんがえし』夏目雫神奈川県
『僕はここにいるよ』七色黄色神奈川県
『吟遊詩人は不死を唄う』二ノ瀬コウ神奈川県
『土曜日のモーツアルト』根岸彰神奈川県
『ありえたかもしれない人生に捧げる』信子神奈川県
『高嶺のガワオタ』葉咲透織神奈川県
『雇用夫父』浜X途神奈川県
『タナゴのタミオ』藤達哉神奈川県
『花散る帝都 歌姫な僕と、名探偵な貴女。』文月菖蒲神奈川県
『キックスタートマイハート』真白青空神奈川県
『今夜って満月だっけ?』三上幸丸神奈川県
『ただそこに、いるだけでいい』水野文神奈川県
『彼女の二週間』michico神奈川県
『空白の七日間』michico神奈川県
『ピアノの奏では時空を超える』michico神奈川県
『平穏が消えてから』michico神奈川県
『明かり、消えないように』森川瑠美子神奈川県
『白薔薇は一度だけ咲く』行原荒野神奈川県
『公爵令嬢は人魚姫に呪われています!』渡波みずき神奈川県
『僕はまた会社を辞める』和波樹神奈川県
『親殺しと鈴』逢河夏輝新潟県
『ゆめたま』いとうあつ新潟県
『かめにかえるたぬき』伊藤敦彦新潟県
『太郎さんとお菊さんの話』北上実新潟県
『ツチノコは槌の子ではなく土の子である』古川四不季新潟県
『狐が薬博になり認知症に光明』中本泰正富山県
『樹化結実癒救節』美山琳富山県
『ベアー・エフェクト』サト石川県
『旅立ちの館』吉田吉太郎石川県
『あした葡萄棚の下で』乙吉譲山梨県
『王立図書館のある街で物語を紡いでいます』紺野和佐山梨県
『神と鬼の末裔は恋をする』紺野和佐山梨県
『賢者と次期領主の恋模様、観測中』紺野和佐山梨県
『天草ゴッドチルドレン』島田悠子山梨県
『陽光は鬼を追う』はるのそらと山梨県
『スクラップズ』犬島猫太郎長崎県
『轍』橘アオイ長野県
『きみにははなせない』村部雨世長野県
『千の星 華の都』八花理依深長野県
『百鬼夜行』佐藤たまき岐阜県
『君と夢みる約束の空』星雪花岐阜県
『天の扉を開く巫女/地の禍を悟る姫』星雪花岐阜県
『妄想癖のある小六男子が探偵の助手をする場合』桝田耕司岐阜県
『人魚 汀に寄せる朝』あさげ羽斗子静岡県
『ムーンリバー』AMI静岡県
『うそつき王女と吸血鬼』彩月さつき静岡県
『罰と罰』市ヶ谷雙葉静岡県
『ユーカラ』稲葉青静岡県
『スノーマンの恋』金野文静岡県
『今日の一日一塾語を始めます! 〜君とひもとく漢字事件〜』里美登志明静岡県
『蛇の道のその先に、猫と饅頭』高山えいや静岡県
『あぶないおまわりさん』一杉エイジ静岡県
『ガラス日和』藤沢美也子静岡県
『メインヒロインの泣き顔』水木相馬静岡県
『予知夢』村松芳彦静岡県
『女装×潜入×女学園』妄執静岡県
『人生の上に降るもの』ゆぎと静岡県
『微睡みの天使』柚花開静岡県
『畳の上で一升瓶に茶碗酒』葵野浩雄愛知県
『好きを仕事と言われても』石川こよみ愛知県
『名古屋城モリグチクロンカル』伊藤新愛知県
『襄国商人話譚』江木東歩愛知県
『水無月夕の占い手帳』SK愛知県
『茨の王子と七人の大魔法使い』北原祥子愛知県
『絶海の死神』貴堂水樹愛知県
『ノンハート』草花由愛知県
『猫探偵は猫の手を借りたい』くりここ愛知県
『夏と冬の風の街』玄澤優花愛知県
『つばめとロエンの科学論』古賀ひとめかし愛知県
『賽ノ川商店街奇譚 コンセキを落としたオレと不思議な絵本屋』古屋橋あさ愛知県
『正しい婚活の仕方』こんほたる愛知県
『青き瞳の聖女』沙霧ゆう愛知県
『図書館住まいの司書と、ミニブタ探偵ポワロの推理日誌』芹沢柊羽愛知県
『僕と私の魔王生活』宗谷圭愛知県
『最後の魔女にセレナーデを』嵩戸はゆ愛知県
『妖つる人』竹川よしじ愛知県
『下町付喪神話譚集』珍竹凛愛知県
『怨嗟の窓』珍竹凛愛知県
『恐竜卵屋』辻順子愛知県
『心模様』陶下洋愛知県
『風の里』西嶋かえ愛知県
『静物画』波勝一廣愛知県
『最高のヘボチーム』長谷いちろ愛知県
『審神者の神上がり』長谷いちろ愛知県
『フォクシージョブへようこそ』花笑奈央愛知県
『ヒーロー達のあした』腹害亭ぴぃ助愛知県
『風を待つ人』福原道人愛知県
『明日の私を探して』藤村早希愛知県
『この空は君がために』森本綾愛知県
『花灯』蒼月舞三重県
『戦国あきんど道中記』葦ノ弦矢三重県
『我が名はギャバァス、伝説の女流叙情詩人なり。』じん今人三重県
『西維月の美術蒐集』鈴鹿まつり三重県
『カルマン嬢の恋愛譚』常若三芳三重県
『蒼のリバイバル』水月螢三重県
『沈黙の夏』水月螢三重県
『究極の愛の形』相坂一考滋賀県
『鳥の子色のヒナ』時町めい滋賀県
『時も次元も飛び越えて』碧衣奈美京都府
『明けない夜を越える』朝木モコ京都府
『平安京エイリアンズ』幾富晃京都府
『樹の杜の神子』大島菊代京都府
『空を見上げる』勝木美千子京都府
『嘘吐きと道化の終末7日間』硝子色京都府
『クレメンタイン』狐麿ネヤオ京都府
『ルドルフ』雑賀卓三京都府
『真夏の夜の幻星』三千坂三月京都府
『虚構協奏曲』塩ノ木椿京都府
『海の宮の物語』晴音京都府
『小生意気な魔女のおくすり手帳』方丈治京都府
『Camellia』牡丹鉾あずさ京都府
『京の付き添い屋』水野みちる京都府
『美しい紅御山くん』森野登春京都府
『ジュビエヴァルス〜伝説の舞踏会〜』秋月由宇大阪府
『ウォーマー山マウンテン』秋山華音大阪府
『虫愛づる姫君のお話』浅羽好大阪府
『前世・吸血鬼リラ嬢のやんごとなき(ややこしい)お食事事情』東佳鳴大阪府
『波のうたがきこえる』天井千車大阪府
『花守の愛妻道中』依馬亜連大阪府
『ハルハイム屋敷での数奇な日々』川森晴子大阪府
『バッドキャットシティ』ぐずら大阪府
『物理学者武藤寺教授の仮説幽霊はひも―私はここにいるよ―』黒木裕充大阪府
『問題なし!』澤佐和大阪府
『その手に触れたい』水田小百合大阪府
『羽ばたきの向こう』涼夜とうふ大阪府
『ダンシング・プリズナー』田村徹芯大阪府
『目撃の連鎖』千里乃櫻大阪府
『蛇夜叉姫』遠夜かなた大阪府
『やさしいせかい』内藤えん大阪府
『フルーツシェフと記憶の皿』冷世伊世大阪府
『落鬼の仔らはむせび笑む』冷世伊世大阪府
『Bird’sName』富計りつ大阪府
『恋愛病』藤井寿美大阪府
『VSヨシモト』フレディ大阪府
『書籍調整者』穂倉瑞歌大阪府
『スーツの守護神さま』星川しほり大阪府
『金も美貌も胸もない兼業作家の事件簿』マツガサキヒロ大阪府
『さくらごっこ』真論大阪府
『ヘブン』御堂連大阪府
『フローズン・ハラキリをもう一杯!』向井範雄大阪府
『日陰の私たち』村岡隆子大阪府
『龍の姫眠る森の檻』森住聖大阪府
『非常勤講師寺栖の日常』山木悠大阪府
『パワハラ上司が、なんかコソコソやってやがる』相生あい兵庫県
『風が鳴る』碧海宏美兵庫県
『死への階段』荒木徹兵庫県
『マイ フェア ファミリー』大枝良子兵庫県
『不幸配達人』太田ユミ子兵庫県
『一人でも生きてはゆける』鬼下蹴兵庫県
『ぼくを幸せにしてください』小野陽子兵庫県
『南紀白浜高校カーリング部、見参』佳倉悠兵庫県
『タイニー・ヒロイン』北野街世兵庫県
『ラルゴ』久保明静兵庫県
『セヴンティズの記憶』呉帯刀兵庫県
『キリンの下の僕ら』河野奏楽兵庫県
『隼人の初恋と反逆の司令室』神戸正和兵庫県
『月を象りし者』瀬音ひびき兵庫県
『彼女が俺を知らない世界と俺が彼女を知らない世界』滝野社兵庫県
『春立つ桜、風が渡りて』玉鬘えな兵庫県
『地星の調べ ひだまりの歌』時任しほる兵庫県
『シークレットプリンセス 〜一国一城の姫は女子高生〜』日暮ミミ兵庫県
『ロスト・ファミリー・デイズ』三坂あい兵庫県
『マーシャは星くずの街に』三谷かんとく兵庫県
『今から呪いを監査します』水無月純兵庫県
『火雷陰陽文草 ー天神のまにまにー』吉兼茅兵庫県
『僕らは遊星の塵芥』あまひらあすか奈良県
『新木下藤吉郎伝 出る杭で悪いか』宇治山実奈良県
『世界がきれいに見えるわけ』海崎風夜奈良県
『私たちには羽がある!』狐咲睦月奈良県
『ありの魔々お仕立て店』染井しのぶ奈良県
『宇宙に吹く風を追って』蒼キるり岡山県
『かわいいは正義、正義はなあに。』蒼キるり岡山県
『親への卒業証書』岡部真理岡山県
『性春輪舞曲』九条真先岡山県
『蒼穹の門』高原茉莉子岡山県
『中古クソゲーの殺人ヒント』次来ゆきち岡山県
『割れない卵』中川祐樹岡山県
『星草堂に恋の音。』森野伊草岡山県
『蛟騎、空を駆ける』天野地人広島県
『君家大破』岩政和夫広島県
『君がため織られた』江村奏多広島県
『幻想観音山』木下訓成広島県
『鼓動の記憶』黒瀬木綿希広島県
『筆と踊る』黒瀬木綿希広島県
『黄昏の子供たち』三浦広島県
『呪いの鐘と桜吹雪』荻原功二山口県
『スタートからロングロングスパート』西京亀太郎山口県
『灯台』三崎爽山口県
『いつか真白のひな鳥たち』田面類徳島県
『カツ男』桝田耕司徳島県
『酒井酒店三代目』桝田耕司徳島県
『バイオリン二重奏「讃歌」』最中亜梨香徳島県
『宇宙人管理課のとある異説』丸家れい香川県
『ブルーオクトパス』五月芙美愛媛県
『裏甲子園』羽浦克也愛媛県
『神様と人間のかけ橋』織水琴音高知県
『ドラマみたいにはいかないラブコメ』あき福岡県
『古代エジプトねこ帝国の冒険』あきちか福岡県
『あやかし漫画家黒川さんは今日も涙目』秋月よだか福岡県
『路地裏のミケネコ』阿部珠吾福岡県
『何度でも会いたい』杏野優空福岡県
『振り返れば君は。』イチ。福岡県
『あやかし日和』甘露寺ちどり福岡県
『天使の輝き』貴神福岡県
『小袖かくれの神様』けいたん福岡県
『ベスト・デイ・エバー』高宮わたる福岡県
『鬼の鎖』露刃福岡県
『紘朱伝』露刃福岡県
『散らざる日々に』露刃福岡県
『夜明けの音』露刃福岡県
『あやかしの髪結いどこ路〜北鎌倉あやかし日誌〜』泥水すする福岡県
『未来に巻き込まれた過去』早水高子福岡県
『D坂の雑談』星野光浩福岡県
『グッドラック・マンション・スクウェア』御桜真福岡県
『水晶は歌う』水崎芳福岡県
『ナオちゃん』谷本有梨福岡県
『YOURAISEMEUP』板倉充伸佐賀県
『肥前の海』渡辺純男佐賀県
『ぱれっと』井ノ原紗花熊本県
『揺れるコンタクト・ポイント』今桐継熊本県
『プランツ・コンタクティと終末の扉』島村莉三子熊本県
『死体管理局四課の新人さんはとても優秀です』伏木雪人熊本県
『銭ガール』真江島志絽熊本県
『久遠の音色』渡辺有紀熊本県
『迷い込んだエデン』仲矢太三郎大分県
『月の娘にスープを送る』高山環宮崎県
『シェークスピア狂走曲』中路晶鹿児島県
『自称婚約者の溺愛からは逃げられません』蓮川シエル鹿児島県
『怪盗スージー・カサンドラ』尾辻珠美オーストラリア

スケジュール

  • 応募開始2019年1月11日
  • 応募締切2020年1月10日
  • 一次選考結果発表2020年4月24日
  • 二次選考結果発表2020年5月29日
  • 三次選考結果発表2020年6月26日
  • 四次選考結果発表2020年7月31日
  • 「ノベル大賞」受賞作品、最終候補作品発表2020年8月